Итоги Международного полярного года

 

 

Традиция проведения согласованных серий международных исследований, получивших название «Международный полярный год» (МПГ), имеет давнюю историю. Первый МПГ проходил в 1882–1883 гг., второй — в 1932–1933, третий (называвшийся, правда, Международным геофизическим годом) — в 1957–1958 гг. Нынешний, четвертый МПГ, продолжался с марта 2007 по февраль 2009 года, что диктуется необходимостью проведения двух годовых циклов наблюдений в обоих полярных регионах.
 

 

Иллюстрация.    Северные экологические исследования ведутся в Институте экологии растений и животных УрО РАН еще со времени основания Северного стационара в 1954 г. с первоначальной базой вначале в г. Салехарде, затем в г. Лабытнанги (на левом берегу Оби, напротив Салехарда). Эта стратегически выбранная точка базирования позволяет охватывать исследованиями и тундры полуострова Ямал, и лесотундру, и горную зону Полярного Урала, и пойму Оби. В те давние годы тюменский север считался краем эталонно чистым и не тронутым промышленным развитием — уральская экологическая наука пришла туда еще до нефтегазового расцвета этого региона. Фактически эти исследования велись во время самого продолжительного перерыва (50 лет) в истории официальных Полярных лет, когда интерес к Северу был ослаблен.

    В рамках МПГ прошел целый ряд научных конференций. Первая из них, в которой сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН не только принимали участие, но и организовывали ее совместно с коллегами из Канады, Норвегии, Финляндии, Шведции и Франции, проходила в Салехарде в 2008 г., 21–25 апреля («Dynamics of Lemmings and Arctic Foxes in the Circumpolar Tundra» (Динамика леммингов и песцов в циркумполярной тундре). Самая же крупная конференция, посвященная нынешнему Полярному году, проходила в Осло в 2010 г. и имела «говорящий» подзаголовок «Polar Science — Global Impact» (Полярная наука — глобальное воздействие): около 2300 участников, более 1800 докладов в разных формах. В гуще вопросов среди разнообразных научных и социальных тем просматривались основные направления: геология, океанология, климатология, биология и гуманитарные проблемы.
 

Помимо ожидаемой для глобального форума обеспокоенности потеплением климата, судьбой северных народов и северной природы, выделялся интерес к перспективам промышленной разработки арктических акваторий и территорий, добыче полезных ископаемых, биоресурсов и перспективе использования морских транспортных путей через Северный Ледовитый океан. Столь открытый интерес указывает на «уплотнение» современного мира, в котором «оттаивающая» Арктика дает надежду на продолжение, по большому счету, все еще экстенсивного мирового развития. Европейское лидерство в этой инициативе принадлежит Норвегии — одной из богатейших стран, чье благополучие базируется на экспорте углеводородов Норвежского и Северного морей.
 

Изрядная доля докладов была основана на данных и материалах, полученных в России, и Россия широко признается одним из главных партнеров в международном научном сотрудничестве, несмотря на то, что для многих российских участников такие мероприятия пока представляют больше туристический, а сотрудничество — финансовый интерес. Надо отметить, что со стороны западных коллег в отношении россиян все меньше слышится обвинительный или менторский тон, как бывало по поводу атомного (особенно военного) флота или экологических проблем, хотя высказывания на тему «ужасного советского наследия», конечно, встречаются.
 

Россия как самая большая, самая холодная и самая населенная из приполярных стран не может стоять в стороне от северной проблематики. При этом большая энергозатратность по сравнению с другими странами нашего жизнеобеспечения, производства и транспорта по-прежнему не учитывается в современной монетаристской экономической политике. Огромные энергоресурсы по трубам текут в более теплые страны, а социально-экономическая система России похожа на рептилию («Великий Полоз»), физиологически не способную усваивать такие объемы энергии (нет экономических мощностей) и только греющуюся теплом от этих труб (валютной выручкой).
 

В прошлом, XX столетии стандарты жизни, а значит и душевого энергопотребления, резко возросли, и оказалось, что население нашей быстро и стихийно урбанизировавшейся страны превысило пороговый уровень («ёмкость среды» в стандартах человеческой жизни на данный момент) и теперь естественным путем сокращается. Рождаемость — очень чуткий барометр экономических ожиданий населения, особенно просвещенного, которое воспроизводится ровно настолько, насколько чувствует гарантии достигнутого уровня жизни для себя и своего потомства. Кстати, рождаемость в Норвегии — одна из самых высоких в Европе, а смертность — одна из самых низких. Они в себе уверены, но заранее думают о будущем.
 

Помимо закона емкости среды экологической наукой установлен закон повышения приспособленности популяции или вида как увеличения потока потребляемой им энергии. Для человека он выражается как зависимость уровня жизни от уровня потребления полезной энергии. В нашу углеводородную эпоху энергетическая супердержава Россия пока не может обеспечить дешевой энергией свою экономику и своих граждан, а граждане не представляют, как этой энергией можно воспользоваться кроме обыденного жизнеобеспечения, и лишены экономической инициативы. Отсутствие широкого энергоснабжения (необходимого прежде энергосбережения), отсутствие автономной тепло- и электрогенерации и когенерации энергии воспроизводит экономический монополизм во всех его формах сверху и крепостную зависимость граждан снизу, от коммунальной до политической.
 

Экологические факторы среды обитания играют большую роль в исторической и ментальной динамике нашей страны независимо от того, что является основным энергоносителем и средством производства в текущее время — дрова и земля или ископаемое топливо и промышленное оборудование. И отечественная наука обязана играть ведущую роль в решении этих проблем, во всех их технических, организационных и социальных аспектах. Сейчас Россия крайне нуждается в научно выверенном структурном преобразовании; при этом готовых подходов следует избегать: для нашей особенной страны надо тщательно взвешивать решения, дабы с таким трудом достигнутая политическая стабильность не прошла даром. Необходимость реагирования на эти вызовы на государственном и региональном уровнях и осознание продуктивности научного, а не только управленческого, подхода может возродить внутренний спрос на науку и образование в нашей стране. К примеру, проблема глобального потепления (весьма спорная), по большому счету, мало беспокоит россиян. Кризис с лесными пожарами минувшим летом был больше обусловлен плохим управлением лесным хозяйством и человеческим фактором, чем обычными для континентального климата температурными отклонениями. В мировом полярном движении Россия выглядит несколько обособленно: если другие страны стремятся осваивать Север, то есть делать его своим, то россиянам, для которых Север по определению свой, надо осваивать себя (осваиваться) на Севере, перестать быть вахтовиками, осесть на нем, стать его хозяевами и хранителями в гармонии с собой и природой.
 

Для нас, пяти сотрудников ИЭРиЖ, представлявших Уральское отделение Академии наук на этом форуме (других земляков среди наших соотечественников мы не встречали), разница с соседями в актуальности и решении «северных» задач особенно ощущается даже не в беседах с иностранными коллегами, а в повседневных впечатлениях, например, во взгляде на тонкие внешние стены и маленькие электрические теплогенераторы в гостиничных номерах по-летнему цветущего и ухоженного Осло, который по нашим меркам совсем не похож на северный город, и уже на четверть населен выходцами из южных стран.
 

В музее легендарного корабля «Фрам» — единственного судна, побывавшего возле обоих полюсов в трех полярных походах под руководством Фритьофа Нансена (1893–1896), Отто Свердрупа (1898–1902) и Роалда Амундсена (1910–1912), — не могут не оставить равнодушным стенды, посвященные организованной Ф. Нансеном гуманитарной помощи жертвам голода в Поволжье в период гражданской войны. Отрадно, что помимо прагматики в отношениях между нашими народами может быть и живое человеческое сострадание.
 

Напоследок нельзя не отметить еще один сюрприз этой гостеприимной страны. В связи с чуткой заботой государства о здоровье норвежцев и гостей столицы и государственной монополией на торговлю алкоголем (при неограниченной торговле пивом и почти открытой — легкими наркотиками), начиная с пяти часов вечера в районе центрального вокзала Осло невозможно купить (кроме ресторанов) даже бутылку вина. После такого культурного шока с досадой осознаешь, что Норвегия не отвечает даже самым базовым стандартам приполярной страны.
 

Следующая конференция будет в Монреале в 2012 г. — Международный полярный год, начавшийся в 2007 году, уже, по-видимому, не закончится.
 


К. МАКЛАКОВ,
Институт экологии растений и животных УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2011 г. № 05 (1034)

05.03.11

 Рейтинг ресурсов