Вектор движения известен

 

 

11 февраля в президиуме УрО РАН состоялось совместное заседание Совета профсоюза с руководством Отделения во главе с председателем УрО РАН академиком В.Н. Чарушиным. Вопросы, вынесенные на обсуждение, затрагивали практически все стороны жизни и деятельности сотрудников Отделения. Конечно, всех интересует, что будет с финансированием в 2011 году, произойдут ли изменения в уровне оплаты труда научных сотрудников, когда ждать индексацию, будет ли пересмотрена система оплаты труда в подведомственных УрО социальных учреждениях (поликлиника, детские сады, оздоровительный лагерь). Существует ли проблема коммунальных платежей в 2011 году? Когда будет решен вопрос по увеличению оплаты командировочных? Планируются ли сокращения или иные изменения численности сотрудников? Как распределены ставки для молодых ученых? Будут ли вводиться должности советников для научных сотрудников старшего поколения? Каковы перспективы приобретения нового научного оборудования, материалов и средств обеспечения эксперимента? Вопросы охраны труда, положение с медицинскими пунктами, организации столовой, перспективы развития спорта, пути решения жилищных проблем сотрудников Отделения стали предметом обсуждения.
 

 

Вел заседание академик В.Н. Чарушин. Он поприветствовал профсоюзных лидеров и специалистов УрО РАН и предоставил слово председателю Совета профсоюза УрО В.И. Дерягину. Анатолий Иванович рассказал об итогах двухдневного выездного заседания совета профсоюза УрО РАН в «Звездном» с участием председателей профсоюза Коми НЦ Н.Н. Тараненко и Архангельского НЦ О.А. Медведевой — ведь в минувшем сентябре на уральской конференции профсоюза РАН несколько профсоюзных организаций научных центров УрО были объединены и создана единая профсоюзная организация Уральского отделения. Кстати, и трудовой коллектив лагеря «Звездный» провел собрание, на котором образовал первичную организацию профсоюза, избрал председателя и вступил в территориальную организацию профсоюза УрО РАН. Совет профсоюза рассмотрел перечень вопросов, выносимых на заседание с председателем Отделения, включив в список традиционных вопросов и пожелания медицинских работников Сыктывкара и лагеря «Звездный» о пересмотре системы оплаты труда работников вспомогательных учреждений УрО РАН. Руководитель Совета профсоюза УрО поведал о сложном материальном положении наших коллег из Сибирского отделения РАН, акциях экономии средств, таких как «День без эксперимента» в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе, напомнил о двух митингах научной общественности в Москве и подробнее остановился на событиях профсоюзной жизни Уральского отделения, спортивных делах, взаимодействии с Советом молодых ученых и пр.
 

Далее с подробными отчетами выступили руководители и специалисты финансово-экономического управления, отделов кадров, охраны труда и других. Из выступлений и ответов на вопросы можно сделать вывод, что начавшийся год будет не слишком отличаться от предыдущего. Зарплаты останутся на прежнем уровне, с 1 июля 2011 г. будет проведена индексация на 6,5 процентов. На приобретение оборудования выделено столько же средств, сколько в прошлом году, однако изменились требования по отчетности. Более гибким стало положение о проведении тендеров, теперь можно требовать залог и таким образом обезопасить себя от мелких ненадежных фирм. Сокращение штатов не намечается. Утверждена федеральная целевая программа «Жилище». Молодые ученые будут получать жилищные сертификаты, как и прежде, примерно в таких же объемах — 21–22 млн. рублей на Уральское отделение. Но для кандидатов появилось новое требование — нуждаемость. Есть надежда на участие в ведомственных жилищных кооперативах, но закон о них пока не принят. Участвуем мы и в долевом строительстве. Построен 16-этажный жилой дом на Краснолесье, где есть наша доля квартир. Документы прошли уже несколько проверок в «Росимуществе», и пока конца этим проверкам не видно. Коммерческий, социальный, служебный найм, долевое строительство, ЖСК, ведомственное жилье — Отделение пытается освоить все формы, чтобы расширить возможности улучшения жилищных условий наших сотрудников.
 

— Эти встречи очень важны, — подытожил Валерий Николаевич Чарушин. — Конечно, мы не сможем сразу изменить все к лучшему, но вектор поступательного движения уже наметился. Я думаю, и в этом году нам удастся что-то сделать для улучшения условий труда и отдыха. В прошлом году мы реанимировали оздоровительный лагерь «Звездный», существенно изменили его облик. Для детей он уже стал привлекательней. Стоит задача, чтобы он стал привлекателен и как площадка для зимнего отдыха, для проведения молодежных школ, научных семинаров, конференций. Требуют ремонта базы отдыха УрО РАН на озере Шарташ. Что с ними делать, пока не решено — на все объекты средств не хватит. Общее собрание выберет приоритеты приложения усилий. Как народ решит, так и будет.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

 

Совместное заседание Совета профсоюза с руководством Отделения.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2011 г. № 05 (1034)

05.03.11

 Рейтинг ресурсов