Обзор публикаций

 

Январь 2011 г.

 

Заметка П. Шадрина в «Областной газете» от 14 января сообщает о подписании договора о сотрудничестве между Уральским отделением РАН и Монгольской академией наук.
 

 

Екатеринбург

Очерк С. Добрыниной («Российская газета», 13 января) посвящен геофизической обсерватории Института геофизики УрО РАН.
 

Памяти фотографа ТАСС, а затем УНЦ-УрО РАН А.А. Грахова 18 января опубликованы некрологи в «Областной газете», «Вечернем Екатеринбурге» и «Уральском рабочем», а 25 января — статья Е. Белоусовой в «Областной газете».
 

Там же 19 января опубликована информация от председателя УрО РАН В.Н. Чарушина о значимости академической науки для социально-экономического развития Свердловской области. В том же выпуске газеты И. Ошуркова в материале о проекте екатеринбургского IT-парка сообщает о награждении М. Гольдштейна (Институт математики и механики) премией губернатора области за достижения в сфере информационных технологий за 2010 г. А газета «Поиск», №3 информирует о присуждении В. Жучкову (Институт металлургии) премии РАН им. И.П. Бардина.
 

С. Бессонов («Уральский рабочий», 22 января) в статье к 140-летию областного краеведческого музея рассказывает о почетном дарителе — академике В.Н. Большакове. 25 января газета «Вечерний Екатеринбург» сообщила об открытии в Екатеринбурге международной конференции «Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики». О ней же репортаж А. Байрановской в «Областной газете» от 29 января. Е. Абрамова (там же, 27 января) продолжает тему вхождения Уральского центра биофармакологических технологий в число резидентов «Сколково».
 

 

Архангельск

В Северодвинске в 2000 г. издан проспект «Архангельский научный центр» на русском и английском языках, а в 2006 г. — сборник «Разработки организаций Архангельского научного центра УрО РАН, носящие инновационный характер».
 

В 3-м выпуске газеты «Поиск» опубликовано интервью директора Института экологических проблем Севера К.Г. Богалицына по вопросам стратегии РФ в Арктике.
 

 

Оренбург

В библиотеку поступило информационное издание «Справка о научной, научно-организационной и финансовой деятельности учреждения Российской академии наук Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН за 2002–2007 гг.» (Оренбург, 2008).
 

 

Пермь

О. Семченко («Поиск», №1-2) сообщает о присуждении премий Пермского края в области науки и техники за 2010 г.
 

 

Сыктывкар

В фонд библиотеки поступила книга Э.И. Лосевой «Четвертичная геология в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН за 60 лет (1944 – 2004 гг.): Основные результаты и аннотированная библиография» (Сыктывкар, 2008).
 

 

Челябинск

А. Скрипов в очерке об археологических исследованиях на Южном Урале («Российская газета», 20 января) упоминает деятельность историко-культурного заповедника «Аркаим».
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2011 г. № 05 (1034)

25.03.11

 Рейтинг ресурсов