Сорока весну принесла

 

   

Рубеж времен года выставочный зал екатеринбургского Дома ученых отметил по-своему — весьма весенней по настроению выставкой молодого графика Оксаны Мицник «Сорока-Ворона».
 

Рисунок Оксаны Мицник.

 

«Сорока-Ворона кашу варила, деток кормила…» — правильно: это — из старой-старой забавы-считалки. Из детства. Мир образов художницы органично вырастает из детского мироощущения, хотя и не остается полностью в пределах сказки, фантазии, наивного очарования и восторга. Но Оксана по складу своему — по крайней мере, об этом говорит нынешняя экспозиция — прекрасный иллюстратор, в том числе и сказок. Ей удаются характерные персонажи (в том числе и в портретных этюдах), она умеет уловить как движение персонажей, так и движение сюжета, самой композиции, динамику линии и цвета. С этим, должно быть, связана любовь к изображению птиц, тех самых сорок-ворон. Они на рисунках О. Мицник одновременно и реальны в мельчайших подробностях, и… поразительно очеловечены. Вот-вот заговорят. Удались ей и акварельные пейзажи, и вариации на тему северного быта и фольклора, и экслибрисы, сочетающие философию знака и реалистическое мастерство.
 

Вернисаж, состоявшийся 25 февраля, был праздничным и многолюдным — зрители по достоинству оценили особенности авторской манеры — искреннюю доброжелательность, романтический подход к жизни, сочетающийся с мягкой иронией: взгляд из поднадоевшей уральской зимы — в яркое окошко лета, которое, кстати, уже и не за горами…
 

 

Оксана Мицник.

 


Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2011 г. № 06-07 (1035)

28.03.11

 Рейтинг ресурсов