Успешный запуск

 

   

1 марта в Екатеринбурге стартовал пилотный конкурс европейско-российских научно-технических проектов ERA.Net RUS. Актовый зал Института физики металлов УрО РАН, где проходила организационная конференция, был заполнен до отказа. Здесь собрались около 40 представителей европейских стран и более 200 ученых из центральной части РАН, Уральского, Сибирского и Дальневосточного отделений, уральских вузов.
 

 

Екатеринбург, находящийся на восточной границе Европы, был выбран местом «запуска» конкурса не только в силу своего географического положения в центре России, но и потому, что, по мнению координаторов ERA.Net RUS, Уральское отделение — ответственный партнер, сумевший успешно решить многие организационные проблемы.
 

На фото: директор департамента по России и странам СНГ (Национальный центр научных исследований, Франция) Владимир Майер (слева) и председетель Уральского отделения РАН академик Валерий Николаевич Чарушин.

 

Открывший конференцию председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин представил европейцам и российским коллегам основные направления исследований и перспективные разработки уральских ученых. Участников форума приветствовали Мартина Бонин, зам. директора департамента Национального центра научных исследований (Франция), Франциска Мюллер, координатор проекта ERA.Net RUS (федеральное министерство образования и науки, Германия), консул Франции в Екатеринбурге Пьер Филатофф. Кстати, французская научная делегация на открытии конкурса была самой многочисленной.
 

Аббревиатура ERA расшифровывается как European Research Area — европейское исследовательское пространство. Конкурс, ориентированный прежде на страны — члены ЕС, теперь распространился и на Россию. Европейский Союз — стратегический партнер Российской академии наук, на страны-участницы ЕС приходится до 70% зарубежных контактов Уральского отделения. Научно-технологическое сотрудничество Евросоюза и России реализуется в сотнях проектов, в частности по рамочным программам ЕС.
 

Владимир Майер, директор департамента по России и странам СНГ (Национальный центр научных исследований, Франция) подробно проинформировал российских ученых о возможностях, которые предоставляет 7-я рамочная программа ЕС. Бюджет ее по сравнению с 6-й увеличился вдвое. Помимо поддержки фундаментальных и прикладных исследований, наукоемкого среднего и малого бизнеса рамочные программы обеспечивают мобильный обмен между учеными разных стран, т.е. развивают «логистику науки». Среди приоритетных направлений — здоровье, био- и сельскохозяйственные технологии, энергетика, нанотехнологии, аэронавтика, безопасность, информационные технологии.
 

Конкурс ERA.Net RUS открывает дополнительные возможности для сотрудничества. Как и в рамочных программах, Россия участвует в нем в качестве третьей страны. К таким странам, находящимся вне пространства ЕС, относятся также США, Китай, Индия. Однако в этом конкурсе европейцы отдают предпочтение России, и не только как близкому соседу, но и как научной супердержаве, сохраняющей лидерство по многим направлениям. Новый европейско-российский конкурс предполагает многостороннее сотрудничество — участниками проекта должны быть как минимум три научных команды. При этом в каждом проекте обязательно должен участвовать научный коллектив из России.
 

В конкурсе ERA.Net RUS деньги не пересекают границу. Каждая сторона финансирует своих ученых и выбирает, на что их тратить. Рассматриваются два типа проектов — научно-технические и инновационные. Уральское отделение имеет возможность финансировать лишь научно-технические проекты, выполняемые институтами УрО. При подаче заявки по инновационному направлению российский научный коллектив должен иметь в качестве партнера компанию, которая занимается инновациями. В России инновационные проекты финансирует Фонд Бортника.
 

На секционных заседаниях российские ученые представили международной аудитории свои идеи и проекты по темам: инновационные материалы и прорывные технологии, окружающая среда и изменения климата, здоровье человека, современные социально-экономические проблемы. С докладами выступили также представители инновационных предприятий при уральских вузах и УрО РАН.
 

Общий бюджет конкурса ERA.Net RUS — 5,5 млн евро. Планируется профинансировать 35–40 проектов, в том числе около 10 проектов от Уральского отделения РАН. Российских ученых поддержат РФФИ и РГНФ. УрО предполагает выделять на проект в среднем по миллиону рублей на два года. Все проекты будут оцениваться международным сообществом экспертов, и процесс этот должен завершиться до конца года.
 

2 марта руководители УрО РАН и гости из Евросоюза ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, прошедшей в ИТАР-ТАСС Урал.
 

Запуск пилотного конкурса ERA.Net RUS — еще один шаг к укреплению научно-технологического сотрудничества Евросоюза и России. Для уральских ученых, пока недостаточно вовлеченных в международное научное сообщество, очень важно получить дополнительные возможности поработать на европейском оборудовании, принять участие в конференциях. А наши партнеры из Евросоюза надеются, что благодаря ERA.Net RUS возникнут новые перспективные направления и творческие научные коллективы.
 


Е. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2011 г. № 06-07 (1035)

23.03.11

 Рейтинг ресурсов