Академику А.И. Татаркину - 65

 

 

Академик Александр Иванович Татаркин.     11 марта директору Института экономики УрО РАН академику Александру Ивановичу Татаркину исполнилось 65 лет.

    В 1968 г. выпускник планово-учетного отделения Троицкого сельхозтехникума А.И. Татаркин поступил в Свердловский юридический институт, который в 1972 г. с отличием окончил. Там же началась его трудовая деятельность — последовательно ассистента, старшего преподавателя, доцента, декана факультета правовой службы в народном хозяйстве, с июля 1981 г. заведующего кафедрой политэкономии института.

    В сентябре 1987 г. А.И. Татаркин назначен заместителем директора Института экономики УрО АН СССР по науке, в феврале 1990 — исполняющим обязанности директора ИЭ Уральского отделения РАН, в марте 1991 г. избран и утвержден в должности директора института.

    Академик Татаркин — один из ведущих специалистов страны в области региональной экономики, организатор фундаментальной экономической науки на Урале. Под его руководством основана уральская научная школа «Региональная конкурентоспособность», которая с 2006 г. имеет государственную поддержку.

    Широко известны труды Татаркина по управлению регионами и территориальными комплексами, саморазвитию региональных социально-экономических систем, формированию концепции устойчивого социально-экономического развития России и Урала. Александр Иванович внес большой вклад в создание научной системы управления реструктуризацией регионального промышленного комплекса на основе социально ориентированной модели его развития. Многие из этих разработок позволили провести конкретную реструктуризацию и повысить социально-экономическую эффективность крупных предприятий Екатеринбурга. Основные результаты исследований легли в основу целого ряда законодательных актов, способствующих правовому закреплению обновленного статуса регионов и территориальных образований разного уровня. Татаркиным создана и реализована методология формирования на Урале инновационных территорий. С его участием подготовлены концепции, программы и исследовательские разработки по формированию технополисов, технопарков, которые позволили принять меры по сохранению и модернизации высокотехнологичного наукоемкого сектора экономики на территории Свердловской области.
 

Большую работу Александр Иванович ведет по расширению связей с международными организациями и научно-исследовательскими институтами в части совместных проектов, обмена опытом, исследований европейской и мировой практики регионального управления и ее использования в России.
 

А. И. Татаркин активно занимается воспитанием научных кадров. Под его руководством подготовлено более трех десятков кандидатов и 51 доктор экономических наук.
 

А. И. Татаркин — член экспертного Совета РГНФ, ВАК России по экономическим наукам, председатель трех диссертационных советов Института экономики УрО РАН, главный редактор журналов «Экономика региона» и «Журнала экономической теории», член редсовета более чем 10 отечественных и зарубежных журналов. Он также является членом Совета по региональной экономике Министерства экономического развития РФ, научно-консультативного совета при Министерстве природных ресурсов РФ, правления Торгово-промышленной палаты РФ и Уральской ТПП, совета по науке при полномочном представителе Президента России в УрФО, экономического совета при губернаторе Свердловской области, совета по промышленности и инновационному (программному) развитию администрации г. Екатеринбурга. В 2009 г. повторно избран председателем Общественной палаты города Екатеринбурга.
 

Александр Иванович — заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации, среди его наград и почетных титулов — орден Дружбы, почетная медаль имени В. В. Леонтьева, почетный знак «За заслуги перед городом Екатеринбургом», звание почетного гражданина г. Екатеринбурга, многие другие.
 

Незаурядные человеческие качества и организаторские способности Александра Ивановича снискали ему огромный авторитет среди коллег по научной и образовательной деятельности.
 

Сердечно поздравляем Александра Ивановича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, внутренней гармонии, новых замыслов и их осуществления!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института экономики УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Март 2011 г. № 06-07 (1035)

24.03.11

 Рейтинг ресурсов