Дайджест

 

 

На пороге новой эры Интернета

Новое лазерное устройство, созданное в университете Центральной Флориды, способно открыть нам дверь в новую эру Интернета. Результаты этих исследований были представлены в январе 2011 г. на конференции в Сан-Франциско. Профессор Деннис Деппе занимается изучением полупроводниковых лазеров уже 21 год и обоснованно считается международным экспертом в данной области. Излучение миниатюрного лазерного диода Деппе гораздо интенсивнее, чем всех современных лазеров, и оно монохромно, что делает его идеальным для использования в проигрывателях CD/DVD, лазерных указках и оптических мышах в дополнение к высокоскоростной передаче данных. Деппе добился уменьшения размера прибора и отсутствия неполупроводниковых материалов, что в будущем позволит использовать кабели со встроенными лазерными диодами и передавать крупные массивы данных на большие расстояния практически мгновенно.
 

 

Земля не одинока

По последним оценкам, среди звезд, похожих на Солнце, как минимум каждая 37-я, а максимум — каждая 70-я имеют «землеподобные» планеты. Это открытие свидетельствует о том, что в Млечном Пути могут существовать миллиарды планет, аналогичных нашей. Есть вероятность существования жизни, а возможно, даже разумной жизни на некоторых из них. И это только в нашей галактике, а ведь сегодня их насчитывается 50 миллиардов. Эти результаты основаны на анализе данных, полученных телескопом «Кеплер» в 2011 году. Астрофизики обращают внимание на планеты, размером схожие с Землей и находящиеся в обитаемой зоне звезды (обитаемой называют область вокруг светила, находясь в которой, планета может иметь жидкую воду). Ученые полагают, что после трех-четырех лет работы «Кеплер» сможет подтвердить существование 12 землеподобных миров.
 

 

Меркурий как на ладони

Запущенный в 2004 году зонд НАСА «Мессенджер» («Посланник»), проделав путь в 4,9 миллиардов миль и намотав 13 оборотов вокруг Солнца, наконец, достиг цели — 17 марта 2011 г. он вышел на орбиту Меркурия. До этого Меркурий единственный раз еще в 1970-е годы посетил зонд НАСА «Маринер-10», который провел три сближения с планетой и сфотографировал около 45% поверхности.              

 Размером «Мессенджер» примерно с автомобиль и несет на борту 7 приборов — камеру, манометр, альтиметр и три спектрометра, в том числе разработанный в лаборатории физики атмосферы и космоса Университета Колорадо так называемый MASCS — семифунтовый прибор, который будет исследовать поверхность планеты и ее разреженную атмосферу, известную как экзосфера. MASCS преломляет свет, как призма, и поскольку каждый элемент и соединение во Вселенной имеют свою спектральную «подпись», ученые cмогут определить наличие и содержание различных минералов и газов на поверхности планеты и в ее атмосфере.               

Помимо этого зонд исследует магнитное поле Меркурия и его взаимодействие с солнечным ветром. На сегодняшний день благодаря усилиям команды «Мессенджер» уже удалось составить карту Меркурия, охватывающую 97,7% поверхности.
 


По материалам Science Daily,
Space Daily, Scientific American
дайджест подготовила
М. БЫЧКОВА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 08-09 (1036)

14.04.11

 Рейтинг ресурсов