Академическая лыжня

 

 

Активное участие в организации и проведении спортивного массового мероприятия, прошедшего 19 марта 2011 г. на лыжной базе «Нижнеисетская», приняли Совет молодых ученых и спортивный клуб УрО РАН, который еще не получил официального статуса, но активно работает. Финансово мероприятия поддержали как профсоюз работников УрО РАН, так и институты. На старт вышли более 30 участников, представлявшие 11 научных организаций Отделения. Впереди спортсменов ожидало два сложных этапа: первым из них была индивидуальная гонка для мужчин (на 5 км) и для женщин (3 км), вторым — эстафета 4 х 800 м.
 

В лесу было достаточно снега, и трасса, подготовленная гостеприимными хозяевами базы, находилась в отличном состоянии. Старт был назначен на 12:00, но уже в 10:45 появились первые спортсмены, предпочитающие размяться и опробовать трассу. Рельеф на лыжной базе «Нижнеисетская» гораздо легче того, что был в прошлом году на «Калининце». Участники «Академической лыжни – 2010» прекрасно помнят подъем в конце 5-километровой дистанции, который измотал многих спортсменов. С учетом прошлогоднего опыта участники были подготовлены лучше, прекрасная физическая форма спортсменов и готовность к старту подтверждается сухими цифрами: в прошлом сезоне лучшее время у мужчин было на 2 минуты больше, чем в нынешнем. Что же касается результатов женских забегов, то они стабильны (за два года лучшее время составило 12:22 — 12:27 мин.), а это несомненный признак мастерства. И, если уж говорить о цифрах, то нельзя не отметить, что победитель мужской гонки выполнил 2-й взрослый разряд по лыжам, а последующие шесть участников — 3-й разряд. Это уже достижение несомненно спортивного характера, с которым мы от всего сердца поздравляем участников! У женщин же вся первая тройка откатала на 2-й спортивный разряд — и это при том, что все записывались любителями.
 

В эстафете на старт вышло четыре команды. Первой в заявке значилась сборная Института математики и механики в содружестве с Институтом экологии растений и животных (А.Н. Фоминых, В.Б. Костоусов, Е.С. Зенкова, Д.И. Неудачин). Еще одной сборной стала команда «Три И», в состав которой вошли представители Института высокотемпературной электрохимии, Института геологии и геохимии, Института промышленной экологии (В.А. Ковров, Е.С. Меньшикова, Т.П. Скрипова, К.Л. Антонов). Еще две команды выставили Институт химии твердого тела (К.Ю. Чесноков, М.В. Патракеев, А.М. Карпов, А.А. Марков) и Институт физики металлов (С.А. Гудин, А.В. Прошкин, А.Н. Сташков, Н.В. Гохфельд). В этом виде соревнований борьба шла только первые метры дистанции, до тех пор, пока один из участников не упал, предоставив остальным спокойно уйти вперед. К концу первого этапа определился явный лидер — сборная команда ИММ+ИЭРиЖ, которая в итоге и заняла первое место. Сборная была награждена переходящим кубком и сладким шипучим напитком. Второе место заняла сборная «Три И», третье и четвертое места остались за командами ИХТТ и ИФМ соответственно. Особенно хочется отметить тот факт, что команды, занявшие первое и второе места, были смешанными — в их составе бежали представительницы прекрасного пола, которые смогли на равных бороться с мужчинам в этом тяжелом виде спорта.
 

И вот настал торжественный момент церемонии награждения, на которую специально прибыл заместитель председателя УрО РАН И.Л. Манжуров. Победителем в индивидуальной гонке среди мужчин стал Денис Ильич Неудачин (ИММ), показавший отличный результат — 16:55 мин. Второе и третье место заняли Алексей Александрович Марков (ИХТТ) и Александр Николаевич Фоминых (ИЭРиЖ) с результатами 17:23 и 18:19 мин. соответственно. Первое место среди ветеранов было по праву присуждено Александру Федоровичу Тетерину (ИПЭ) — 19:14 мин.
 

В личном первенстве у женщин золотая медаль досталась Татьяне Пиркульевне Скриповой (ИВТЭ), которая прошла дистанцию за 12:22 мин. Она также победила и среди участников старше 50 лет. Серебряным призером стала чемпионка 2010 г. Екатерина Сергеевна Меньшикова (ИГГ) с результатом 12:27 мин. Тройку лидеров замкнула Елена Семеновна Зенкова (ИММ) — 12:42 мин.
 

Все призеры были награждены медалями с гравировкой «Академическая лыжня – 2011». Остальные участники получили массу положительных эмоций от мероприятия, хорошей погоды и быстрой лыжни.
 

В заключение еще раз поздравляем всех с успешным продолжением традиции лыжных соревнований в УрО РАН. Выражаем признательность сотрудникам лыжной базы «Нижнеисетская» и лично директору Алексею Анатольевичу Расторгуеву за помощь в организации и проведении соревнований «Академическая лыжня – 2011». В дальнейшем мы планируем проводить соревнования не только при закрытии, но и при открытии сезона. Кроме того, есть возможность проведения в Екатеринбурге «Академиады РАН», состоявшейся в 2011 г. в Иркутске. Она собрала лучших лыжников из Красноярска, Новосибирска, Владивостока, Улан-Удэ и Екатеринбурга. У нас есть для этого все необходимое — снег и хорошая погода.
 


А.М. КАРПОВ,
оргкомитет соревнований
 

 

На фото:

 

Серебряная сборная — В.А. Ковров, Т.П. Скрипова, Е.С. Меньшикова, К.Л. Антонов на пьедестале почета.

серебряная сборная — В.А. Ковров, Т.П. Скрипова, Е.С. Меньшикова, К.Л. Антонов на пьедестале почета.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 08-09 (1036)

13.04.11

 Рейтинг ресурсов