Свидетельство светлой мечты и отваги

 

 

В начале марта в Институте металлургии УрО РАН открылась выставка живописи сотрудников «Жизни яркие краски». Через свои работы поделились собственным восприятием окружающего мира старший научный сотрудник Л.Е. Бодрова, техник Ю.И. Веселов, старший научный сотрудник А.А. Востряков, техник О.В. Греханкина, научный сотрудник В.П. Ермакова, главный научный специалист Г.Г. Залазинский. На открытии выставки прозвучали стихи о художниках, о творчестве. Старший научный сотрудник Андрей Алексеевич Востряков прочел свое стихотворение «Добавленье к живописи»:
 


Кусочек картона,
                  листочек бумаги –
Свидетельство
        светлой мечты и отваги,
Дыхание некой
                 магической власти
Над нашими бедами,
                горем и счастьем…
 

Затем авторы представили свои творения, рассказав о том, что может послужить сюжетом для написания картины, как возникает образ, в какой технике выполнены работы. Многочисленные посетители выставки не уставали удивляться талантам своих коллег, по-новому их узнавая, задавали множество вопросов и даже спорили о сюжете, узнавали места, изображенные на картинах, а иногда давали советы. Очевидно, что выставка не оставила никого равнодушным, об этом говорят записи в книге отзывов: «..И вкус, и техника исполнения, и образность! Воистину среди металлургов не может не быть талантливых людей».
 

Профсоюзный комитет Института металлургии поздравил участников с открытием выставки и вручил каждому на память книгу о великих художниках из серии «Галерея гениев». В преддверии весеннего праздника выставка стала подарком женской половине коллектива и, конечно, не прошла незамеченной мужчинами, еще раз напомнив о многогранности и яркости жизни.
 


Л. ВЕДМИДЬ, старший научный сотрудник,
кандидат химических наук
,
Л. КАТАЕВА, сотрудник библиотеки
ИМЕТ УрО РАН
.
 

 

Свидетельство светлой мечты и отваги.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 08-09 (1036)

13.04.11

 Рейтинг ресурсов