Конкурс

 

 

Международный конкурс ERA.Net RUS
 


Уральское отделение РАН объявляет конкурс международных научно-технологических проектов ERA.Net RUS по следующим направлениям:
 

1. Инновационные материалы и передовые технологии:
— сверхсильные лазеры;
— умные материалы и наноматериалы;
— квантовая оптика.
 

2. Исследования в области окружающей среды и изменений климата:
— биоразнообразие и экофизиология природных экосистем;
— изменения климата в арктических и субарктических регионах;
— преобразование и сохранение энергии.
 

3. Исследования в области важных проблем здоровья человека:
— вирусные инфекции: ВИЧ и гепатит;
— аутоиммунные заболевания;
— нейродегенеративные заболевания.
 

4. Современные социально-экономические исследования:
— системы социальной безопасности (в контексте глобализации);
— труд, рынок труда и занятость населения;
— преобразования в образовательной системе.
 

К конкурсу допускаются заявки, представленные международными научными коллективами из трех или более стран, участвующих в проекте. К странам-участницам относятся Германия, Греция, Испания, Норвегия, Польша, Россия, Турция, Финляндия, Франция, Швейцария и Эстония. Уральское отделение может финансировать только проекты, представленные сотрудниками научных учреждений УрО РАН. Условия участия, количество поддерживаемых проектов, ориентировочные суммы финансирования, порядок расходования финансовых средств и другие особенности, связанные с финансированием научного коллектива в каждой стране, определяются документом «Национальные критерии участия», принятым соответствующей финансирующей стороной в дополнение к общим правилам для консорциума. Национальные критерии участия УрО РАН размещены на сайте Отделения.
 

Научный коллектив заполняет общую совместную заявку на конкурс в режиме on-line на сайте программы http://www.pt-it.de/ptoutline/application/stprojects на английском языке, после чего руководитель научной группы из УрО РАН направляет копию заявки на английском языке и титульный лист с названием проекта на английском и русском языках в президиум УрО РАН по электронной почте deewa@prm.uran.ru. Прием заявок на конкурс прекращается 31 мая 2011 года в 18:00 по московскому времени. Твердая копия заявки, содержащая титульный лист, согласованный с руководителем научной организации и подписанный руководителем проекта, текст заявки на английском языке и акт экспертизы в 1 экземпляре, должна быть представлена в отдел внешних связей УрО РАН не позднее 10 июня 2011 года.
 

Заявка проходит независимую экспертизу, организованную секретариатом конкурса, а также экспертным советом УрО РАН. Итоги конкурса будут подведены до 31 декабря 2011 года. Финансирование проектов будет осуществляться с 1-го квартала 2012 по 2013 г.
 

Организации УрО РАН, желающие найти европейских партнеров, могут заполнить соответствующую форму (FORM Profile ST Projects 2010 final. doc) и отправить ее в Объединенный секретариат конкурса JCS (era.net-rus@dlr.de) для размещения информации на web-сайте.
 

Необходимая конкурсная информация размещена на сайте программы http://www.eranet-rus.eu/en/175.php
 

Вопросы относительно конкурсов можно направлять по следующим адресам:
 

1. Объединенный секретариат конкурса JCS (Международное бюро Федерального министерства образования и науки Германии, E-mail: era.net-rus@dlr.de)
 

2. Контактное лицо в УрО РАН — Деева Тамара Васильевна, отдел внешних связей УрО РАН, E-mail: deewa@prm.uran.ru, тел. 8(343)362-33-23.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 08-09 (1036)

13.04.11

 Рейтинг ресурсов