Кавелер "Золотого льва"

 

 

Директор Института экономики Уральского отделения РАН, академик Александр Иванович Татаркин отмечен орденом «Золотой лев».
 

Это одна из высших наград Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ, Москва). МАНЭБ основана в 1995 г. Это — общественная организация, целью которой является объединение ученых и специалистов, занимающихся решением проблем в области экологии и охраны окружающей среды.
Сегодня в ее рядах насчитывается около 3000 человек — академиков, членов-корреспондентов, экспертов и советников, среди которых такие известные люди, как Жорес Алферов, Михаил Горбачев (нобелевские лауреаты), Михаил Пиотровский, Валентина Терешкова, Юрий Шевченко, Валерий Гергиев и многие другие.
 

Основа академии — ее научные секции, охватывающие своей проблематикой все актуальные вопросы оптимизации взаимодействия человека и окружающей среды. Академия представлена в различных уголках земного шара своими филиалами и отделениями.
 

Приоритетной деятельностью МАНЭБ является проведение международных конференций и выставок, ставших ежегодными и собирающих сотни человек из различных стран мира.
 

Издательская деятельность академии посвящена популяризации новых ресурсосберегающих и информационных технологий, трудов, проводимых ею конференций и творчества наиболее талантливых членов МАНЭБ.
 

Как сказано в официальных документах, ордена «Золотого льва» А.И. Татаркин удостоен «за большой вклад в развитие академической экономической науки в России», а также в связи с 65-летием со дня рождения.
 

Орден от имени академии на заседании ученого совета вручил руководитель центра природопользования и геоэкологии Института экономики УрО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Семячков, в конце прошлого года награжденный МАНЭБ почетным знаком «Золотой щит экономики».
 


Сергей ПАРФЕНОВ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 08-09 (1036)

14.04.11

 Рейтинг ресурсов