Цивилизовать рынок инноваций

 

 

Потребители идей и научных разработок должны платить за них справедливую цену. Об этом недавно договорились УрФУ, Уральское отделение РАН и технологический институт «УралНИТИ», заключив соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере.
 

— На федеральные вузы государством возложена задача развития инновационной системы регионов, что предполагает их активное вовлечение в бизнес-процессы, — говорит проректор УрФУ по инновационной деятельности, доктор экономических наук Сергей Кортов. — И в этих условиях крайне необходимо грамотно выстраивать отношения с бизнес-партнерами и потребителями инновационных разработок. Соглашение УрФУ, УрО РАН и ОАО «УралНИТИ» должно послужить образцом взаимовыгодного сотрудничества. Это первый шаг к формированию цивилизованного рынка инноваций в Свердловской области.
 

— Новые идеи машиностроителям и производственникам сегодня крайне необходимы, — отмечает генеральный директор ОАО «УралНИТИ» Алексей Фефелов. — И наш институт как крупный игрок на рынке инноваций крайне заинтересован в сотрудничестве с университетом и УрО РАН.
 

Соглашение предусматривает взаимные обязательства сторон, в том числе по созданию совместных малых инновационных предприятий и защите прав на интеллектуальную собственность. В частности, «УралНИТИ» обязался выделять производственные и другие ресурсы для выполнения инновационных проектов, прошедших специальный конкурсный отбор, а также способствовать внедрению получаемых результатов в свои бизнес-процессы.
 

Первым этапом реализации соглашения станет совместный конкурс «Кросс инноваций», призванный отобрать эффективные инновационные проекты и осуществить их на реальном производстве. Главной целью взаимодействия является создание совместных малых инновационных предприятий и продвижение их инновационной продукции на региональном, российском и международных рынках.
 

По материалам пресс-службы инновационной инфраструктуры Уральского федерального университета
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 08-09 (1036)

14.04.11

 Рейтинг ресурсов