Праздник, который должен работать

 

 

В 2000 году государства — члены Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС, штаб-квартира в Женеве, сайт www. wipo.org), приняли решение учредить и ежегодно 26 апреля отмечать Международный день интеллектуальной собственности. Начиная с 2001 года в честь этого дня ВОИС организует мероприятия, цель которых — разъяснять, каким образом охрана интеллектуальной собственности (ИС) способствует развитию творческой деятельности, показывать, как она влияет на общественное развитие, поощрять уважение к правам интеллектуальной собственности.
 

По нашим наблюдениям, в России этот праздник пока не нашел сколько-нибудь серьезного признания. Средства массовой информации привлекают внимание главным образом к контрафактным дискам, пострадавшим от к незадачливым на их взгляд изобретателям, рискуя сформировать из понятия интеллектуальной собственности жупел под названием «авторское право». Так, в канун Международного дня ИС 2009 года газета «Известия» опубликовала заметку, которая пестрит такими хлесткими подзаголовками, как «Запахи уже давно разобраны», «Воздух пока бесхозный» и ернически заканчивается формулой на идею выдачи патентов: «Красивая бумажка с золотым обрезом, подтверждающая оригинальность какого-либо устройства, вещества или другого продукта интеллектуальной собственности и грозящая пальчиком всякому, кто покусится…..». Жаль, что столь уважаемое издание просвещает читателя подобным образом.
 

В 2008 году на телеканале «Культура» тему пробовал обсудить журналист Виталий Третьяков в своей программе «Что делать?». Не в укор участникам передачи, обсуждение свелось к пиратским кассетам, защите издателя и продюсера, утрате роли автора произведения. Сошлись на том, что для российской общественности весь институт защиты интеллектуальной собственности сведен к защите ярлыка, под коим понимается упаковка, имидж, брэнд, а в заключение великодушно решили: мол, институт стал традицией и отнимать его у общества не стоит. Осталось ощущение, что интеллектуальная собственность для серьезного медийного обсуждения оказалась неинтересной. В «сетях» обсуждаются мифы об интеллектуальной собственности. Например, А. Cеменов, партнер Гильдии по развитию аудио-видео торговли (www.gravt.ru) утверждает, что интеллектуальная собственность — не древний, а принятый в современном западном мире новейший принцип широкой ее интерпретации. Что человек творил за тысячелетия до появления понятия «интеллектуальная собственность» и будет творить тысячелетия спустя после ее исчезновения.
 

А как у других? Пишут, что, например, в Канаде (сборник «Патентное дело», № 8, 2006 г.) проблемы ИС регулярно освещается средствами массовой информации, ее изучение включено в программы многих учебных заведений, а потому оно уже не является тайной и узкопрофессиональной сферой. Сегодня канадцев раздражает путаница в правах, вызванная названиями Законов, а возможное патентование способов ведения бизнеса пугает избыточной охраной и вызывает протест. Организации коллективного управления правами критикуют за не вполне справедливые и эффективные сбор и распределение вознаграждения авторам. Следствием критического отношения общественности к законодательству об ИС стало возникновение движений типа «freenet», «copyleft», «copywrongs», выражающих интересы интернет-пользователей. В судебной практике Канады отмечается желание судей найти баланс между правом автора и авторским правом, их стремление избегать крайностей в споре между двумя лагерями — сторонниками французского подхода, где доминирует моральное (неимущественное) право автора, и английского подхода с его принципом «общего блага». Очевидно, что нам до дискуссий такого уровня и такой практики судопроизводства еще очень далеко.
 

В России становление института интеллектуальной собственности только начинается, отсутствуют пока и традиции его популяризации. Поэтому, пользуясь праздничным поводом, поздравляем читателей газеты «Наука Урала» с Международным днем ИС и благодарим редакцию газеты за включенность в тему!.
 


В. ЩЕРБИНИНА, А. СТЕПАЙКИНА,
патентная группа информационно-инновационного отдела
Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 08-09 (1036)

13.04.11

 Рейтинг ресурсов