Члену-корреспонденту РАН В.С. Мархасину - 70

 

 

Член-корреспондент РАН Владимир Семёнович Мархасин.    23 апреля исполнилось 70 лет Владимиру Семеновичу Мархасину, члену-корреспонденту РАН, международно признанному специалисту в области физиологии сердца.

    Владимир Семенович родился 23 апреля 1941 года в местечке Партала Карельской АССР в семье военного. По службе его отца постоянно переводили с место на место, в результате школу он окончил в Свердловске. С 1958 по 1964 г. учился на лечебном факультете Свердловского государственного медицинского института.

    В 1974 г. Владимир Семенович вместе с Валерием Яковлевичем Изаковым создал небольшую исследовательскую группу, изучавшую физиологию сердечной мышцы. Лаборатория была создана благодаря поддержке Института трансплантологии и искусственных органов АМН СССР и свердловских кардиохирургов во главе с профессором М.С. Савичевским. Так началось дело, которое не только определило дальнейшую научную карьеру самого Владимира Семеновича, но в дальнейшем приобрело известность в России и за рубежом, — научная школа физиологии, биомеханики и биофизики миокарда, которую он возглавляет на протяжении многих лет.
 

В 1984 г. Владимир Семенович защитил диссертацию на соискание степени доктора биологических наук, в 1995 получил почетное звание Заслуженного деятеля науки РФ, а в 2003 избран членом-корреспондентом РАН.
 

С 1988 г. по настоящее время Владимир Семенович работает в УрО РАН, сначала в Институте физиологии Коми научного центра УрО РАН, с 2003 г. он главный научный сотрудник Института иммунологии и физиологии.
 

В.С. Мархасиным выполнены пионерские в России работы по изучению молекулярных и клеточных механизмов нарушений электрических и механической функции сердечной мышцы у больных с врожденными и приобретенными пороками сердца. Разработана оригинальная теория хронической сердечной недостаточности как адаптивно-патологического процесса. Под руководством Владимира Семеновича разработаны оригинальные экспериментальные и теоретические методы исследования феномена неоднородности миокарда, открыт новый класс явлений в неоднородном миокарде, выяснена их физиологическая и патофизиологическая значимость в регуляции электрической и механической функции миокарда. В клинико-физиологических исследованиях найдены характеристики неоднородности сокращений стенки желудочка человека в норме и при ишемической болезни сердца, разработаны индексы региональной неоднородности, позволяющие разделить норму и патологию.
 

Владимир Семенович всегда был склонен к углубленному системному анализу изучаемых им явлений. Поэтому неудивительно, что уже давно он стал убежденным сторонником использования методов математического моделирования в физиологии. Ему удалось сплотить вокруг себя группу единомышленников, которые под его руководством и при непосредственном участии на протяжении ряда лет успешно разрабатывают математические модели электрической и механической функций миокарда, включая модели неоднородного миокарда. В последние годы эти работы продолжены в рамках междисциплинарного проекта «Виртуальное сердце», поддерживаемого президиумом УрО РАН.
 

Владимира Семеновича связывают многообразные творческие научные контакты и нередко личная дружба с коллегами ряда ведущих отечественных и зарубежных научных центров, среди которых Институт механики МГУ, факультет фундаментальной медицины МГУ, Всероссийский кардиологический научный центр, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Институт физиологии и лаборатория сравнительной кардиологии Коми НЦ УрО РАН, Оксфордский университет, Империал Колледж Лондона, Университет Джонса Хопкинса в Балтиморе, университеты Рочестера, Буффало и Кентукки (США), Университет Гента (Бельгия) и другие.
 

В.С. Мархасин — автор более 150 научных трудов, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных журналах, четырех монографий, глав в руководствах по физиологии и сердечно-сосудистой патологии, а также в международных монографиях, посвященных роли механо-электрического сопряжения в физиологии сердца.
 

Владимир Семенович — член редколлегии Российского журнала «Биомеханика», редколлегии Российского физиологического журнала им. Сеченова, совета РАН по математической биологии, экспертного совета РФФИ, диссертационного совета ИИФ УрО РАН. Он является профессором кафедры экспериментальной физики Уральского федерального университета, где читает курсы лекций «Биофизика клетки», «Качественные основы моделирования физиологических функций», научным консультантом 4 докторских и научный руководитель 10 кандидатских диссертаций. Награжден медалью РАН имени И.П. Павлова за проведение 19-го Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова в Екатеринбурге в 2004 г. В.С. Мархасин руководит многочисленными проектами, поддержанными грантами отечественных и международных фондов, включая РФФИ, CRDF, NIH (Национальный институт здоровья США), Wellcome Trust (Великобритания) и других.
 

От души поздравляем Владимира Семеновича с юбилеем, желаем ему здоровья, долгой плодотворной творческой жизни и неугасающего оптимизма!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института иммунологии и физиологии УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 10 (1037)

29.04.11

 Рейтинг ресурсов