Юбилейный старт

 

 

В Институте экологии растений и животных УрО РАН прошла конференция молодых ученых «Экология: сквозь время и расстояние», посвященная 50-летию первой молодежной конференции в Институте. Открытие конференции состоялось 12 апреля, в День космонавтики, и директор ИЭРиЖ академик Владимир Николаевич Большаков в своем приветственном слове вспомнил конференцию в 1961 году, которая была прервана сенсационным сообщением о полете Юрия Гагарина в космос. И с тех пор молодежная конференция традиционно проводится именно в апреле. Владимир Николаевич отметил, что в УрФУ принято решение о создании Института естественных фундаментальных наук, что предполагает расширение состава преподавателей и сотрудников, и потребность в квалифицированных биологах существенно возрастает.
 

В Екатеринбург съехалась научная молодежь со всей страны от Санкт-Петербурга и Краснодара до Новосибирска и Красноярска. Участие в молодежной конференции — важный этап становления любого научного сотрудника. Каждый день конференции начинался с пленарных лекций известных ученых из Зоологического института РАН (Санкт-Петербург), Института проблем передачи информации РАН и Института проблем экологии и эволюции РАН (Москва), а также университета г. Хайдарабада (Индия). В день открытия конференции кандидат биологических наук Н.И. Абрамсон (ЗИН РАН) рассказала о проблемах и перспективах филогении, систематики и таксономии — направлений, которые называют «черным ящиком» биологических наук. В последующие дни доктор биологических наук М.С. Гельфанд (ИППИ РАН) прочитал лекцию по молекулярной палеонтологии, а кандидат биологических наук Е.Н. Букварева (ИПЭЭ РАН) посвятила свой доклад средообразующим функциям биоразнообразия. Гость из Индии профессор М.Н.В. Прасад представил аналитический обзор по «зеленым» технологиям и методам ремедиации (восстановления нарушенных земель с помощью растений, обеззараживание).
 

Молодым предоставляется возможность послушать корифеев и выступить самим перед широкой аудиторией. В программе были предусмотрены два типа докладов — устный и стендовый, включавший короткую презентацию результатов и представление самого стенда. В конце рабочего дня проводились общие дискуссии, во время которых участники имели возможность задать интересующие их вопросы и изложить мнения об услышанных докладах, подвести итоги работы за день и ближе познакомиться. Среди представленных докладов молодых ученых также проводилось голосование в номинации «Приз зрительских симпатий» и победителям вручались подарки. А накануне открытия конференции для ее участников была проведена автобусная экскурсия «Природные условия окрестностей Екатеринбурга».
 

Всего в конференции приняли участие более 100 молодых ученых из 32 организаций, для многих из которых этот форум стал стартом научной карьеры.
 


М. БЫЧКОВА

 

 

На фото:

 

Стендовая сессия конференции.

стендовая сессия конференции



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 10 (1037)

29.04.11

 Рейтинг ресурсов