Пресс-центр начинает...

 

 

В Институте экономики УрО РАН создан свой пресс-центр. Создание в Екатеринбурге новой дискуссионной и экспертной площадки связано с тем, что анализ медийного рынка Свердловской области, содержания и качества публикаций местных СМИ по вопросам социально-экономического развития показывает, что журналистское сообщество сегодня заинтересовано в расширении круга независимых экспертов, способных объективно оценивать ту или иную ситуацию, а также решения, принимаемые органами власти в сфере экономики. В свою очередь, и ученая среда, прогнозируя развитие событий и стремясь держать руку на пульсе времени, также испытывает потребность в изучении общественного мнения, оценке прессой современного состояния экономики и социальной сферы.
 

Первое заседание пресс-центра состоялось 23 марта. Ведущие специалисты, эксперты, ученые во главе с директором Института экономики академиком А.И. Татаркиным выступили перед журналистами городских, региональных и российских СМИ, чтобы вместе обсудить цели и проблемы современной модернизации в России, роль Свердловской области в этом процессе, точки инновационного роста региона и его перспектив.
 

Участники дискуссии говорили, что представители науки, бизнеса, промышлености и властных структур имеют смутное представление о том, какие задачи перед ними ставит высшее руководство страны. Пока в нашем государстве не удалось добиться выпуска конкурентоспособной продукции. Сегодня у нас развиваются два вида бизнеса: добыча полезных ископаемых и закупка товаров в Европе, Китае и других странах для продажи в России. Регионы конкурируют между собой за право привлечения инвестиций. Мы стали импортозависимой страной. Законы работают плохо, управление не всегда грамотное, слепая вера в рынок себя не оправдывает. Понимания самого существа модернизации нет ни у населения, ни у элиты.
 

Представители прессы задавали вопросы об особенностях модернизации на транспорте, об инфляции и естественных монополиях, о проблемах международного кредитования и процессах накопления золотовалютных ресурсов, вступали в спор с учеными. Из уст экономистов прозвучала интересная фраза о том, что нельзя на босу ногу надеть международные сандалии. Она, пожалуй, характеризует суть дискуссии.
 


Наш корр.
 

 

В Институте экономики УрО РАН создан пресс-центр.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 10 (1037)

29.04.11

 Рейтинг ресурсов