Обзор публикаций

 

 

Март 2011 г.
 

 

Лауреатам научных Демидовских премий 2010 г и церемонии вручения наград посвящены материалы, подготовленные Е. и А. Понизовкиными (Вестник УрО РАН «Наука. Общество. Человек». 2011, №1 и газета «Поиск», №8). В том же номере «Вестника…» — очерк В. Лукьянина об одном из лауреатов, члене-корреспонденте РАН С.С. Алексееве.
 

В репортаже М. Малыгиной о прошлогоднем X Московском международном салоне инноваций и инвестиций («Наука в России», №1) упоминаются разработки Уральского отделения РАН. К 75-летию академика Г.А. Месяца приурочена статья А. Байраковской в «Областной газете» за 1 марта. В «Уральском рабочем» 2 марта — заметка о 40-летии образования Уральского научного центра АН СССР. 11 марта в той же газете опубликован репортаж И. Яковлевой с пресс-конференции председателя УрО РАН академика В.Н. Чарушина, рассказавшего об участии уральцев в международном конкурсе научно-технических проектов ERA.NET.RUS. О том же — статья Ю. Вишняковой в «Областной газете» за 3 марта. «Прямая речь» главного ученого секретаря УрО РАН Е.В. Попова («Российская газета», 31 марта) посвящена путям внедрения в производство результатов фундаментальных исследований.
 

 

Екатеринбург

В библиотеку поступил справочник «Научная и научно-организационная деятельность учреждения РАН Института машиноведения Уральского отделения РАН в 2004–2008 гг.» (Екатеринбург, 2010).
 

«Областная газета» 17 марта опубликовала большое интервью директора Института экономики академика А.И. Татаркина, а в 1-м номере Вестника УрО РАН «Наука. Общество. Человек» В. Лукьянин рецензирует монографии, выпущенные ИЭ в 2009 г.Там же — рецензия В. Дулепова на последний прижизненный альбом фотографа А.А. Грахова «Фотобиография».
 

Журнал «Физика металлов и металловедение» в 1-м номере поздравляет с 75-летием академика В.М. Счастливцева. А в журнале «История науки и техники», №2 к 100-летию с дня рождения С.Н. Иванова (Институт геологии и геохимии) помещена справка о его научных заслугах.
 

Газета «Поиск» в 10-м выпуске публикует постановление о присуждении медалей РАН с премиями для молодых ученых за 2010 г. Среди награжденных — А.В. Телегин (Институт физики металлов). Н. Гаврилова («Российская газета», 10 марта) пишет о проблемах создания современного имиджа Свердловской области, в работу над которым включись и специалисты УрО РАН.
 

В связи с землетрясением в Японии на вопросы журналистов о сейсмичности уральских территорий ответил старший научный сотрудник Института геофизики А. Гуляев («Российская газета», 17 марта, «Уральский рабочий», 19 марта).
 

И. Клепикова («Областная газета», 30 марта) сообщает о всероссийской научно-практической конференции литературоведов памяти профессора Н. Лейдермана в Уральском педагогическом университете. В том же выпуске — статья Е. Абрамовой, включающая интервью сотрудника Института электрофизики А. Липилина о твердооксидных топливных элементах и альтернативных направлениях в энергетике. «Российская газета» от 31 марта сообщает о том, что УрФУ, УрО РАН и УралНИТИ подписали соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере.
 

 

Сыктывкар

Журнал «Наука в России» опубликовал очерк А.М. Асхабова и А. Самарина об истории Коми филиала АН СССР – Коми НЦ УрО РАН. В 4-м номере «Известий Коми научного центра Уральского отделения РАН» за прошлый год можно прочесть автобиографический очерк академика М.П. Рощевского, статью к 75-летию ветерана Института химии Коми НЦ М.А. Рязанова и некролог памяти директора Института языка, литературы и истории А.Ф. Сметанина.
 

 

Пермь

Заметка во 2-м номере журнала «Вестник нанотехнологий» сообщает об исследовании наноструктуры зерен озимой ржи специалистами Института механики сплошных сред и Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.
 

 

Оренбург

В 12-м номере газеты «Поиск» — распоряжение о присуждении премий Правительства РФ в области науки и техники. В составе одного из премированных коллективов — директор Института клеточного и внутриклеточного симбиоза член-корреспондент РАН О.В. Бухарин и доктор биологических наук Н.В. Немцова.
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Апрель 2011 г. № 10 (1037)

29.04.11

 Рейтинг ресурсов