Живая память нас ведёт в далёкий 45-й год

 

   

Это слова из песни, которую пели сотрудники детского сада №568 УрО РАН для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла на традиционной встрече в президиуме 5 мая. Детки, как обычно, танцевали и читали стихи о войне, потом вручили красные гвоздики прабабушкам и прадедушкам.
 

Нынешнее собрание началось с грустной ноты — ветераны не досчитались одного своего товарища — фронтовика, фотокорреспондента «Науки Урала» Анатолия Андреевича Грахова. 16 января он ушел из жизни. На прошлой встрече Анатолий Андреевич щедро раздаривал фотографии из своего архива бывшим сослуживцам, а руководство УрО РАН презентовало ветеранам его фотоальбом об Уральском отделении. В последние годы тех, кто воевал на фронте, оставалось всего двое — А.А. Грахов и Д.А. Казаков. В этот раз Дмитрий Антонович на встречу пришел один... Председатель УрО РАН, академик В.Н. Чарушин нашел для него особенно теплые слова поздравления с Днем Победы.
 

Валерий Николаевич поблагодарил тружеников тыла за их трудовые подвиги, рассказал о сегодняшних делах и планах на будущее Уральского отделения. Председатель совета профсоюза УрО РАН А.И. Дерягин тоже отчитался перед старшим поколением о достижениях в социальной сфере. Потом воспоминания о тяжелых военных и послевоенных годах перемежались с рассказами о праздновании Дня Победы в 1945 году и обещаниями встретиться в следующем 2012. Новая встреча состоится обязательно. Пусть на нее придут все!
 


Наш корр.
 

 

На снимке:

 

 

Д.А. Казаков, фронтовик, прошедший всю войну.

Д.А. Казаков, фронтовик, прошедший всю войну.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2011 г. № 12-13 (1039)

22.06.11

 Рейтинг ресурсов