Окрепнет в борьбе? РАН уверена, что справится с проблемами

 

   

В нынешнем году сценарий весенней сессии Общего собрания Российской академии наук отличался от традиционного. После выступления президента РАН Юрия Осипова, рассказавшего о важнейших научных достижениях Академии в 2010 году, состоялось вручение Больших золотых медалей имени М.В. Ломоносова и золотых медалей имени выдающихся ученых. На утреннем заседании прозвучали также научные доклады лауреатов главной академической награды.
 

Обычно эти мероприятия проходили во второй половине дня, и в них принимали участие только самые стойкие участники форума. Теперь на послеобеденное время перекочевала главная содержательная часть собрания — отчет о деятельности президиума РАН, общая дискуссия и принятие постановления сессии. Благодаря этому Большой зал президиума РАН не пустел в течение всего рабочего дня, и градус интереса аудитории не спадал. Тем более что в сменявших друг друга выступлениях много говорилось о проблемах, что подогревало интерес зала.
 

Так, Юрий Осипов в своем отчетном докладе отметил, что уменьшение в условиях кризиса и без того весьма скромного академического бюджета опрокинуло многие планы по развитию РАН. В частности, осталась на бумаге программа перевооружения материально-технической и приборной базы, презентованная на прошлогодней майской сессии Общего собрания Академии и поддержанная премьер-министром Владимиром Путиным. Президент РАН не скрывал и того, что у Академии, которая активно участвует в работе по модернизации страны, «существуют разногласия с некоторыми влиятельными чиновниками в понимании роли академической науки в деле обновления России и путей к достижению целей, обозначенных лидерами государства».
 

Как бы то ни было, в ближайшее время сторонам эти разногласия предстоит урегулировать. Юрий Сергеевич сообщил, что в настоящее время Минобрнауки в тесном взаимодействии с РАН разрабатывает проект документа под названием «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года». Он должен быть принят осенью на совместном заседании Совета безопасности и Совета при президенте России по науке, технологиям и образованию.
 

— Утвержденные в 2002 году «Основы…» (действовавшие до 2010 года. — Н.В.) послужили для нас своеобразной охранной грамотой, не позволив разрушить РАН, поскольку фундаментальная наука в них была представлена в качестве одного из высших государственных приоритетов, — заявил Ю. Осипов. — Сегодня готовится аналогичный стратегический документ на новый срок. Совет безопасности поручил Академии провести публичное обсуждение его проекта, и мы рассматриваем это задание как дело исключительной важности.
 

В ближайшее время академическое сообщество будет мобилизовано на решение еще одной серьезной задачи. Она связана с принятием Концепции развития РАН до 2025 года. Академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимир Фортов предложил подключить к анализу подготовленного «нулевого» варианта концепции широкие слои рядовых сотрудников РАН. «Такая дискуссия сплотила бы Академию и дала ее руководству дополнительное оружие в борьбе с мешающими нам жить проблемами, в том числе теми, что сваливаются сверху», — отметил Владимир Евгеньевич.
 

Комментируя это выступление, Ю.Осипов предложил провести сбор предложений в концепцию «снизу» силами региональных и отраслевых отделений, после чего вынести документ на Общее собрание или расширенное заседание президиума РАН.
 

«Продуманный, сбалансированный план развития Академии жизненно необходим, и мы заинтересованы в том, чтобы в его проработке участвовало как можно больше членов научного сообщества. Все конструктивные замечания будут учтены», — заверил Президент РАН.
 

По многочисленным просьбам участников академического форума в дискуссионном разделе был рассмотрен вопрос о Российском фонде фундаментальных исследований. Председатель Совета фонда академик Владислав Панченко заверил собравшихся, что появившиеся в последнее время слухи об изменении к худшему устава РФФИ не имеют ничего общего с действительностью. Основной целью внесенных поправок было повышение информированности общества о деятельности фонда, сообщил он. По словам В. Панченко, не соответствует действительности и информация о том, что фонд будет в дальнейшем поддерживать только исследования, лежащие в русле пяти приоритетных направлений развития науки, техники, технологий. Ответил он и на вопрос по поводу задержки грантовых средств в нынешнем году. Деньги грантополучателям пойдут в конце мая, практически все согласующие подписи в финансовых органах уже получены, сказал руководитель РФФИ.
 


Надежда ВОЛЧКОВА,
 

 

Фото Н. Степаненкова, газета «Поиск».

Фото Н. Степаненкова, газета «Поиск».
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2011 г. № 12-13 (1039)

17.06.11

 Рейтинг ресурсов