Урал - Татарстан: мост между регионами

 

   

11 мая в здании постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области прошел «круглый стол», приуроченный к 15-летию официальных отношений между Татарстаном и Уралом в новейшей истории, главным событием которого стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Академией наук республики Татарстан, Российской академией наук и Уральским отделением РАН.
 

 

Из Татарстана прибыла делегация в составе пяти академиков во главе с президентом АН республики Ахметом Мазгаровичем Мазгаровым, центральную часть «большой» Академии представлял председатель Казанского научного центра РАН академик Олег Герольдович Синяшин, а Уральское отделение — председатель УрО РАН академик Валерий Николаевич Чарушин.
 

За «круглым столом» председательствовал глава Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ академик Валерий Александрович Черешнев. В своем приветственном слове он напомнил о некоторых знаменательных фактах в истории Татарстана и Урала и подчеркнул важную роль научного сотрудничества между регионами как неотъемлемой составляющей успешного развития науки в стране. Президент АН Татарстана рассказал об основных особенностях структуры и деятельности АН РТ, в состав которой входит 8 отделений, а в качестве пищи для размышлений и примера сотрудничества презентовал схему переработки природного битума на основе сольвентной технологии, разработанную в Татарстане. Ахмет Мазгарович отметил роль Казани как «восточных ворот России» и мусульманского центра страны и сравнил подписание соглашения со строительством моста между регионами. Академик Чарушин, выступая с приветствием от УрО РАН, рассказал об основных направлениях сотрудничества Отделения с республикой Татарстан. Так, в эти майские дни под Екатеринбургом уже в четырнадцатый раз проходила молодежная научная школа по органической химии, организованная совместно с Казанским научным центром РАН (см. стр. 5 этого номера газеты).
 

Подчеркивая важность межрегионального диалога, Валерий Николаевич отметил, что в Казани на достойной подражания высоте находятся многие отрасли знаний: информатика, физика, гуманитарные науки. В качестве направления дальнейшего развития отношений им было предложено совместное участие в региональном конкурсе РФФИ.
 

Олег Герольдович Синяшин познакомил присутствовавших с особенностями и структурой Казанского научного центра, подчеркнув его генетическую связь с высшей школой, которая сегодня, впрочем, несколько ослабла. Он выразил надежду, что сотрудничество между УрО РАН и УрФУ может стать примером и для Казани. Олег Герольдович отметил нацеленность Урала на инновационную стратегию, специфику взаимодействия науки, бизнеса и производства в нашем регионе. С его точки зрения подписанное соглашение открывает новые горизонты и перспективы развития для всех сторон.
 

В обсуждении задач и перспектив межрегионального сотрудничества приняли участие выдающиеся ученые, ректоры уральских вузов, а также представители власти, бизнеса, деловых кругов, творческой интеллигенции. Прозвучало немало глубоких, взвешенных оценок и предложений. А одной из основных тем «круглого стола» стала эффективность российского федерализма и его положительная роль в развитии науки. При этом вертикаль власти, выстроенная в современной России, не всегда «работает» на федерализм. Как отметил В.А. Черешнев, «власть — за вертикаль, а наука — за горизонталь». Важной особенностью устройства Российской Федерации является также уважение к этническому многообразию, помогающее успешно строить межрегиональные и межнациональные отношения. Все присутствовавшие сошлись во мнении, что история народов, входящих в состав РФ, неразделима, и невозможно разорвать многовековые связи, так крепко нас соединившие.
 

Прием в честь подписания соглашения и 15-летия плодотворного сотрудничества между регионами блестяще организовал постпред Республики Татарстан Равиль Зуфарович Бикбов, чье радушное гостеприимство позволило создать торжественную и одновременно очень дружелюбную атмосферу.
 


Мария БЫЧКОВА
 

 

На фото:

 

 

Соглашение подписывают (слева направо) О. Г. Синяшин, В.Н. Чарушин и А.М. Мазгаров.

соглашение подписывают (слева направо) О. Г. Синяшин, В.Н. Чарушин и А.М. Мазгаров.

 

 

Урал - Татарстан: мост между регионами.      Урал - Татарстан: мост между регионами.

 

Урал - Татарстан: мост между регионами.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2011 г. № 12-13 (1039)

15.06.11

 Рейтинг ресурсов