Праздник музея Ильменского заповедника

 

   

18 мая музейные работники всего мира отметили свой профессиональный праздник. Он был учрежден в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. С тех пор ежегодно его отмечают более чем в 150 странах мира.
 

 

В настоящее время в России действуют 3 269 музеев. Музей Ильменского заповедника среди 325 естественнонаучных музеев страны входит в пятерку крупнейших геолого-минерологических музеев. В этом году он отмечает 80-летие с начала экспозиционной деятельности. В 1925 году директором заповедника Д.И. Руденко начали создаваться первые коллекции минералов и горных пород. С 1931 года минералы и горные породы экспонировались в Миасском краеведческом музее и в витринах, расположенных на верандах жилых домов некоторых сотрудников заповедника.
 

В 1936 году было построено первое деревянное здание музея. К 1940 году в нем насчитывалось уже около 4,5 тыс. экспонатов. Пожар 1 февраля 1941 года уничтожил это здание вместе с коллекциями. Во время войны (с 1941 по 1944 г.) здание вновь отстроили на фундаменте прежнего и восстановили коллекции.
 

Для посетителей музей открылся 18 июня 1944 года. В трех залах с экспозиционной площадью 300 кв. метров размещалось 1,5 тыс. экспонатов. На первом этаже были выставлены образцы минералов и горных пород, на втором — зоологическая коллекция. Здание не отапливалось, поэтому экскурсанты посещали музей только в летний период (около 30 тыс. посетителей в год). Сегодня в старом здании расположены исследовательские лаборатории и шлифовальные мастерские.
 

Новое трехэтажное здание построено в 1984 году. В настоящее время в фондах музея хранятся более 25 000 экспонатов. В зале минералогии месторождений собраны тематические коллекции месторождений Урала и других регионов нашей страны. Посетители могут увидеть более 700 образцов, среди которых поделочные камни, агаты Чукотки, друзы горного хрусталя и аметиста Полярного Урала и Алдана. Рядом находится систематическая коллекция минералов, насчитывающая более 1 500 образцов. В Ильменском зале представлены образцы минералов и горных пород Ильмено-Вишневогорского комплекса. Рядом с этим залом — коллекция минералов из аналогичных Ильменам комплексов Вишневогорского, Ловозерского и Хибинского массивов.
 

К 90-летнему юбилею заповедника были оформлены два новых зала. В одном представлены материалы по истории изучения Ильменских гор. Посетители музея могут узнать о Радиевой экспедиции и Блюмовской копи, в которой она работала, о минералах, впервые открытых в Ильменах, и об ученых, которые их нашли. Экспозиции следующего зала посвящены уже открытиям XX и XXI века, среди которых и новые минералы техногенного происхождения. В биологическом зале расположена одна из крупнейших в России объемных диорам, демонстрирующих видовое биоразнообразие и ландшафтные комплексы заповедника и сопредельных с ним территорий Южного Урала.
 

Ежегодно музей принимает около шестидесяти тысяч посетителей.
 

С музеем можно также познакомиться на сайте заповедника www.ilmeny.ас.ru
 


По материалам пресс-службы
Ильменского государственного заповедника УрО РАН
 

 

Праздник музея Ильменского заповедника.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2011 г. № 12-13 (1039)

22.06.11

 Рейтинг ресурсов