Институт экономики стал экспертной площадкой по доработке Стратегии развития России

 

   

На днях в Екатеринбурге состоялось заседание «круглого стола» по актуальным проблемам социально-экономического положения России, который провели ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (Москва) Владимир Мау. Участники «круглого стола» рассмотрели вопросы, связанные с уточнением проекта Стратегии РФ — 2020.
 

Директор Института экономики Уральского отделения РАН академик Александр Иванович Татаркин — рассказал, что на базе Института экономики УрО РАН решено создать две экспертных площадки. На первой будут широко и предметно обсуждаться предложения по созданию новых моделей отечественной экономики. А на второй — вопросы реального федерализма и развития муниципальных образований.
 

Это связано, считает А.И. Татаркин, с инициативой научного коллектива института, который внес целый ряд предложений об изменении в стране региональной экономической политики, а также о пересмотре межбюджетных отношений между центром и территориями.
 

Ученые Института экономики, комментируя проект Стратегии — 2020 еще на стадии его разработки, в свое время неоднократно подчеркивали, что Стратегия — это набор постулатов и констатация очевидных фактов, в ней нет конкретных масштабных целей и задач, долгосрочных приоритетов развития страны. Полностью избежать системных ошибок при ее подготовке не удалось. Как выяснилось теперь, данная критика была обоснованной и весьма справедливой.
 

Так, помощник Президента России Аркадий Дворкович перед заседанием комиссии по модернизации при главе государства недавно заявил, что «у России нет общепризнанной стратегии развития». По словам А. Дворковича, в настоящий момент существуют лишь разные модернизационные сценарии, включая «десятилетие устойчивого спокойного развития», которого придерживается Владимир Путин. По мнению же Кремля, «модернизация — это серьезные изменения во всех сферах жизни, реформы гражданских институтов, всех секторов промышленности».
 

И хотя кардинальных разногласий в руководстве страны сегодня вроде бы нет, стратегию развития России продолжают широко обсуждать. Она требует уточнений. Именно этим занимаются экспертные группы под руководством ректора Академии народного хозяйства Владимира Мау и ректора национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослава Кузьминова, которые вырабатывают новые идеи и стратегические ориентиры.
 

«К 1 августа мы должны представить альтернативные стратегии на уровне их грубого обсчета, оценку того, во что они обойдутся бюджету, населению, какие социальные группы выигрывают, а какие страдают в результате тех или иных действий», — сказал, к примеру, Я. Кузьминов.
 

В связи с этим были утверждены руководители 21-й экспертной группы и персональный состав экспертов — всего более тысячи человек. Как видим, не останутся в стороне от этой масштабной работы и ученые-экономисты Урала.
 

Среди приоритетных направлений работы экспертных групп — обеспечение макроэкономической и социальной стабильности, переход от стимулирования инноваций к их росту, обеспечение конкуренции, развития межбюджетных отношений, АПК, малого и среднего бизнеса, повышение эффективности использования денежных ресурсов, качества жизни россиян.
 

Предполагается, что в работе экспертных групп от Урала будут также участвовать ученые федерального университета, УрГЭУ, вузов Кургана, Челябинска и Оренбургской области.
 

На основе более полных расчетов уже к 1 декабря эксперты должны представить связанные между собой секторальные модели стратегии социально-экономического развития России.
 


С. БАЖЕНОВ,
заместитель директора Института экономики УрО РАН,
кандидат экономических наук
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Май 2011 г. № 12-13 (1039)

22.06.11

 Рейтинг ресурсов