Встреча лидеров

 

 

4 июня в Москве прошла рабочая встреча председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина с президентом Российской академии наук Ю.С. Осиповым.
 

 

Первым в ходе беседы обсуждался вопрос развития Новосибирского академгородка и других крупных научных центров. Говоря о «практическом выходе» сибирской науки, академик Осипов привел такие данные: только объем наукоемкой продукции, которую выпускают институты и компании — резиденты технопарка в Новосибирске, составляет более 10 млрд рублей, а объем инвестиций в продукцию, которая изготавливается на основе академических разработок, — уже более 20 млрд рублей. Юрий Сергеевич констатировал, что Академгородок развивается в соответствии с концепцией, разработанной при участии премьера, но «хотелось бы придать новые импульсы его развитию, поскольку это полностью отвечает современной политике модернизации страны». Конкретные предложения решено передать в Минфин и Минэкономразвития. Далее премьер обратил внимание на актуальнейшую задачу внедрения научных разработок в фармацевтической и медицинской промышленности в рамках соответствующей федеральной целевой программы, которая только разворачивается. Президент РАН привел конкретные примеры такого внедрения из практики Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, других институтов. «У нас десятки коллективов работают именно в этой области. И есть конкретные результаты, конкретные лекарства, которые уже пошли в дело и даже прошли клинические испытания» — сказал Юрий Сергеевич, имея в виду, конечно же, и разработки уральских ученых. Он сообщил также о соглашении о сотрудничестве, заключенном недавно между РАН и Американским институтом здоровья.Далее была обсуждена тема международного сотрудничества РАН в области астрономии. Речь шла о равноправном участии Академии в научном консорциуме, связанном с астрономией, астрофизикой, радиоастрономией. России впервые предложено к нему подключиться, что обеспечит доступ к уникальным астрономические приборам, построенным, в частности, в горах Чили. Для этого необходимо решение правительства с обязательством об уплате членских взносов, большая часть которых должна вернуться в страну в виде заказов на изготовление оборудования, которое может делать наша промышленность. Премьер одобрил предложение провести переговоры с руководством консорциума, для того чтобы уточнить условия вступления.
 

 

Рабочая встреча председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина с президентом Российской академии наук Ю.С. Осиповым. По материалам официального сайта Правительства РФ

 


По материалам официального сайта Правительства РФ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2011 г. № 14 (1040)

27.06.11

 Рейтинг ресурсов