Приглашение в Корею

 

 

31 мая в президиуме УрО РАН состоялась встреча руководства Отделения с директором московского представительства Национального исследовательского центра Кореи (NRF), кандидатом химических наук Лим Сан Хюном (он защищал диссертацию в России) и профессором Соганского университета Ли Квон Суном. Корейская делегация прибыла в Екатеринбург для участия в российско-корейском семинаре, проходившем в Уральском федеральном университете. Многолетние творческие отношения связывают корейских ученых и с Уральским отделением РАН.
 

 

Главный ученый секретарь УрО РАН доктор физико-математических и экономических наук Е.В. Попов в своем приветственном слове заверил гостей, что Отделение заинтересовано в сотрудничестве с Южной Кореей. Только в прошлом году состоялось девять поездок сотрудников УрО РАН в Южную Корею и одиннадцать поездок корейских ученых к нам. У нас немало совместных успешных коммерческих проектов. Особенно тесно сотрудничают с корейскими учеными институты высокотемпературной электрохимии, органического синтеза, химии твердого тела, электрофизики, физики металлов. Имеются заявки на дальнейшую перспективу.
 

Господин Лим Сан Хюн рассказал о взаимодействии фондов NRF и РФФИ, о том, что подписано соглашение о сотрудничестве между двумя фондами, скоро будет объявлен конкурс совместных проектов. Он пояснил, что основная цель его визита заключается в том, чтобы найти общие интересы на переднем крае науки, выработать совместные формы работы, организовать семинары, поездки по научному обмену для специалистов, работающих в смежных областях. Основные направления совместных исследований — физика, энергетика, биофизика, информационные технологии.
 

Область научных интересов профессора Ли Квон Суна как раз связана с информационными технологиями. Он сообщил, что в Южной Корее много частных университетов, в том числе и Соганский. В нем учатся 8000 студентов, 4000 магистрантов и аспирантов. Господин Ли Квон Сун добавил, что финансирование совместных исследований может поступать не только из NRF, но и из частных корейских университетов. Ему известно, что в институтах УрО РАН высокий уровень исследований по энергетике, биологии, нанотехнологиям, новым материалам, и он хотел бы побывать в уральских академических лабораториях.
 

По окончании встречи гости пригласили уральских ученых посетить Корею и выразили надежду на укрепление сотрудничества между учеными двух стран.
 


Наш корр.
 

 

На снимке (слева направо):
 

 

На снимке (слева направо): Лим Сан Хюн, Е.В. Попов, Ли Квон Сун.

Лим Сан Хюн, Е.В. Попов, Ли Квон Сун.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2011 г. № 14 (1040)

24.06.11

 Рейтинг ресурсов