Невидимый контроль

 

 

16 –18 мая в Екатеринбурге проходила ХXV уральская конференция «Физические методы неразрушающего контроля», организованная Институтом физики металлов УрО РАН и секцией «Неразрушающие физические методы контроля» научного совета РАН по физике конденсированных сред. В Екатеринбург прибыли около ста специалистов из Магнитогорска, Ижевска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Тюмени, Новокузнецка, Первоуральска, Нижнего Тагила и других городов России, тезисы докладов прислали ученые не только из Российской Федерации, но также Болгарии и Беларуси. На открытии было подчеркнуто, что актуальность этой тематики в наше время террористических угроз и техногенных катастроф постоянно возрастает. На конференции работала выставка современных средств контроля и диагностики, где участники мероприятия могли познакомиться с образцами последних достижений в этой области.
 

 

На пленарном заседании особое внимание привлекло выступление о сертификации специалистов в Уральском центре аттестации. Затронуло злободневные проблемы сообщение о мониторинге стресс-коррозионной дефектности магистральных газопроводов Западной Сибири. На секции «Магнитные методы контроля» были представлены доклады, посвященные актуальным проблемам магнитной дефектоскопии и магнитного структурного анализа. Наибольший интерес вызвал доклад «Дефектометрия поверхностных дефектов с использованием нормального подмагничивающего поля». Значительная часть выступлений была посвящена разработкам методов и средств контроля напряженно-деформированного состояния ферромагнитных объектов.
 

Фундаментальным исследованиям особенностей распространения упругих волн в металлах с дефектами и различного рода напряжениями и их практическому воплощению были посвящены выступления на секции «Акустические методы контроля».
 

14 докладов по физическим основам и практическому использованию различных методов неразрушающего контроля прозвучало на секции «Специальные вопросы НК». Здесь говорили о компьютерной диагностике дефектов и механических напряжений в литых деталях, повышении чувствительности рентгеновского контроля полых вентиляторных лопаток и на другие темы.
 

Как обычно, оргкомитет конференции организовал отбор, рецензирование и публикацию текстов наиболее интересных докладов в виде статей в журнале РАН «Дефектоскопия» — успешного научного издания, имеющего читателей не только в России, но и в других странах. Главный редактор журнала, председатель оргкомитета конференции, член-корреспондент РАН В.Е. Щербинин рассказал о деятельности журнала, его истории, сегодняшнем дне, планах на будущее.
 

Необходимость усовершенствования и разработки новых методов и приборов НК уже давно не вызывает сомнений. По словам Виталия Евгеньевича, в последнее время на передний план выходят проблемы обработки информации. Объем поступающих сведений достигает таких огромных размеров, что не поддается простому осмыслению и анализу без автоматизации, использования искусственного интеллекта. Это совершенно другой уровень по сравнению с 60-ми годами (началом истории конференции) и даже прошлым десятилетием. Например, дефектоскоп, контролирующий подземные газопроводы, имеет до 100 датчиков, каждый из которых записывает данные через каждые пять сантиметров на дистанции 100 километров! Справиться с таким объёмом информации можно только на основе применения самых современных вычислительных средств.
 

В рамках конференции работала школа молодого докладчика. Были представлены материалы кандидатской диссертации аспиранта Ижевского государственного технического университета. Участниками конференции отмечен высокий профессиональный уровень мероприятия. Тезисы докладов опубликованы в изданном сборнике.
 


Наш корр.
 

На снимках:

 

 

Председатель оргкомитета конференции В.Е. Щербинин и заместитель председателя Я.Г. Смородинский.

председатель оргкомитета конференции В.Е. Щербинин и заместитель председателя Я.Г. Смородинский.

 

 

Выставка приборов.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2011 г. № 14 (1040)

24.06.11

 Рейтинг ресурсов