Обзор публикаций

 

 

Май 2011 г.

 

 

В 17-м выпуске академической газеты «Поиск» опубликован репортаж А. Понизовкина с апрельской сессии Общего собрания уральского отделения РАН. Новогоднее интервью председателя УрО РАН академика В.Н. Чарушина газете «Наука Урала» перепечатано в журнале «НАНО: Технологии. Экология. Производство», №2. И. Клепикова (Областная газета, 17 мая) сообщает о подписании соглашения о сотрудничестве между Уральским отделением РАН, Казанским научным центром РАН и АН Татарстана.
 

В 4-м номере журнала «Наука и технологии в промышленности» — сообщение о пресс-конференции с участием академика В.А. Черешнева, прошедшей в ноябре прошлого года в Государственной думе. «Вестник Российской академии наук» в №3 представляет лауреатов Демидовской премии 2010 года.
 

 

Екатеринбург

Институтом философии и права к юбилею ученого издан библиографический указатель «Лобовиков Владимир Олегович» (Екатеринбург, 2011). Фонд библиотеки пополнили книжные издания отчетов: «Учреждение РАН Ордена Трудового красного знамени Институт физики металлов Уральского отделения РАН в 2005–2009 гг.» (Екатеринбург, 2010) и «Справка о научно-исследовательской и научно-организационной деятельности учреждения РАН Институт экономики Уральского отделения РАН, 2005–2009 гг.» (Екатеринбург, 2010).
 

Журнал «Экономика региона» поздравляет с юбилеем директора ИЭ УрО РАН А.И. Татаркина. Там же сообщение о Всероссийском симпозиуме по региональной экономике, который откроется в Екатеринбурге в конце июня, и рецензия Ю.К. Перского на изданную в ИЭ монографию «Шанхайская организация сотрудничества: экономическая интеграция и национальные интересы» (Екатеринбург, 2010). Во втором номере «Уральского геологического журнала» можно прочесть ряд материалов по проблеме плагиата в науке (оказывается, актуальной и для УрО рАН) .
 

Е. Шакшина в «Вечернем Екатеринбурге» за 21 мая ведет репортаж с Международной конференции «Литературный музей в современном мире», приуроченной к 65-летию Объединенного музея писателей Урала. В ней приняли участие филологи и литературоведы, в том числе сотрудники Института истории и археологии УрО РАН. Ежегодной сессии Европейско-Азиатского правового конгресса в Екатеринбурге (при участии Института философии и права) посвящены спецвыпуск приложения к «Российской газете» за 26-27 мая и статья С.Авдеева в «Областной газете» 27 мая.
 

 

Сыктывкар

В библиотеку поступили: книга воспоминаний ветерана Коми НЦ УрО РАН А.Ф. Ануфриева «Что было, то было…» (Сыктывкар, 2010), «Справка о научной, научно-организационной и финансовой деятельности Учреждения РАН Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН за 2006–20010 гг.» (Сыктывкар, 2011) и «Институт биологии (Сыктывкар): Библиографический указатель, 2006–2010» (Сыктывкар, 2011).
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2011 г. № 14 (1040)

24.06.11

 Рейтинг ресурсов