"Его помнят, им гордятся, ему наследуют..."

 

 

27 июля исполнится 100 лет со дня рождения легендарного разведчика Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. К юбилею была приурочены Седьмые уральские военно-исторические чтения «Разведка в системе национальной безопасности России: история и современность», одним из организаторов которых выступил Институт истории и археологии УрО РАН. Чтения в форме конференции, включающей пленарное и секционные заседания, проходили в Доме правительства Свердловской области, но не только это обусловило особую торжественность атмосферы. В зале было немало молодежи, школьников в парадной форме детско-юношеских патриотических организаций, а также ветеранов армии и МВД при наградах — канун празднования Дня Победы ощущался во всем…
 

 

Николай Иванович Кузнецов (назван был Никанором, в 1931 г. официально сменил имя на Николай) родился в деревне Зырянка (ныне Талицкий район Свердловской области), в юности намеревался связать свою жизнь с лесным хозяйством, однако в середине 1930-х работал на Уралмаше, затем перебрался в Москву, а в 1939 г. был зачислен в специальный отдел контрразведки НКВД СССР. В июне 1942 г. он был направлен за линию фронта, в партизанский отряд Д.Н. Медведева, действовавший в Ровенской области. В Ровно Кузнецов действовал под видом немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта. В числе его заслуг — передача в центр информации о полевой ставке Гитлера под Винницей, о подготовке крупного наступления немцев на Курской дуге, о готовящемся теракте против глав союзных держав в Тегеране. Он лично уничтожил нескольких высокопоставленных оккупантов и должностных лиц местной администрации. Погиб 9 марта 1944 г. на территории Львовской области. В годы особенно рьяного «ниспровержения основ» советской идеологии появилось множество инсинуаций и в адрес Н. Кузнецова. В частности, можно ли посчитать его террористом-убийцей? Если оценивать факты в контексте реальных исторических событий, конечно же, — нет, поскольку он (как и другие подпольщики и партизаны) защищал Родину от вероломно вторгшегося противника.
 

Фото Е. Извариной.   Фото Е. Извариной.

 

 

Об этом, а также о сегодняшнем подчас негативном отношении к памяти о нем на Западной Украине говорили, открывая чтения, племянница героя Е.В. Сакныне-Кузнецова (на фото слева) и поднявшийся следом на трибуну генерал-майор в отставке Н.К. Вакуленко (на фото справа): «Кому-то нужно [сейчас] гасить звезды, на самом же деле Кузнецов был верным сыном своего времени, сурового и бескомпромиссного. А в наше время его помнят, им гордятся, ему наследуют, стараются работать, как он — ответственно и результативно». От имени совета ветеранов войн и ветеранов ФСБ Свердловской области выступающий призвал состоятельных людей (поскольку власти пока бездействуют) помочь в сборе средств на перезахоронение праха героя на родине.
 

На пленарном заседании первым с докладом «Государство и патриотизм: проблемы общественной консолидации» выступил доктор исторических наук, академик АВИН А.В. Сперанский (ИИиА УрО РАН). Он напомнил, что сегодня, когда Россия переживает период экономической дезинтеграции, социальной дифференциации и девальвации духовных приоритетов, патриотические ценности и убеждения приобретают особое значение для объединения нации. В течение нескольких последних лет ситуация в сфере патриотического воспитания начала меняться к лучшему, но процесс — в самом начале, а результаты разрушения (в частности, системы исторического образования) по-прежнему налицо. Выпускники школ и студенты демонстрируют шокирующее незнание важнейших страниц истории страны, имен ее героев. По результатам опросов этой категории населения не более 30% гордятся историей России, не более 40% — победой в Великой Отечественной войне. В правительственных кругах, естественно, эта ситуация обсуждается, разрабатываются программы совершенствования патриотического воспитания (последняя по времени — на 2011–2015 гг.). Но то — на бумаге, тогда как патриотизм, по утверждению докладчика, — это любовь к Родине в действии. Нужна единая государственная политика в этом направлении, а также кардинальное обновление теоретико-методологической базы.
 

В то же время в вузовских программах сокращаются гуманитарные дисциплины и часоы на их преподавание. «Гуманитарная составляющая» отечественного высшего образования — всего 15–20%, тогда как в развитых странах Европы (Великобритания, Франция) — 45–50%. По-прежнему ощущается дефицит педагогических кадров, не хватает хороших учебников и учебных пособий. Плюрализм мнений, когда дело касается преподавания, «не должен превращаться в концептуальный хаос». «Любой здоровый социум, — заключил А.В. Сперанский, — обязан бережно хранить память о подвигах героев, и с этой точки зрения Николай Иванович Кузнецов — одна из знаковых фигур».
 

Именно необходимость воссоединения исторической и нравственной правды, научного исследования как отдельной биографии, так и эпохи в целом, стала идейным стержнем конференции, которая объединила два направления, что отразилось в названиях секций: «Органы разведки и контрразведки как фактор государственной безопасности России» и «Патриотическое воспитание: проблемы методологии и практики». Программу составили 45 докладов участников из Екатеринбурга, Москвы, Армавира, Ижевска, Майкопа, Ровно, Ростова и Талицы — сотрудников ИИиА УрО РАН и членов Академии военно-исторических наук, преподавателей вузов и работников музеев. На первом из названных секционных заседаний в различных аспектах рассматривались биография и личность Н.И. Кузнецова, история отечественной разведки и контрразведки (например, «Русский разведчик барон Маннергейм», С.В. Мошкин; «Роль разведки в советском атомном проекте», А.Э. Бедель); сопутствующие этико-философские проблемы («Разведчик и шпион: размышления на тему», С.Н. Некрасов). Во второй секции обсуждались и практика патриотического воспитания (в частности, работа молодежных поисковых отрядов), и само понимание патриотизма в прошлом и настоящем («Патриотизм в стратегии национальной безопасности России», И.А. Евтеев и др.).
 

Конференция открыла Дни памяти Николая Кузнецова в Екатеринбурге и в г. Талица. В частности, в столице Среднего Урала, в Музее истории города прошла выставка предметов предвоенной и военной эпохи, фотографий и документов «Пять жизней Николая Кузнецова», постоянно действующая выставка открыта в Уральском центре Б.Н. Ельцина.
 

В столице Среднего Урала, в Музее истории города прошла выставка предметов предвоенной и военной эпохи, фотографий и документов «Пять жизней Николая Кузнецова».

 

Когда-то повесть Д.Н. Медведева «Это было под Ровно», художественные фильмы «Подвиг разведчика», «Сильные духом» и др. смогли, хоть и несколько мифологизировав, воссоздать героический образ, которым восхищались и «делали жизнь» с кого. Сегодня по-прежнему необходимо именно талантливое, неформальное видение в деле возрождения и сохранения исторической памяти, патриотизма. Многие доклады (по существу отчеты о конкретных делах и проектах историков и музейщиков), общение в кулуарах конференции дают надежду, что имя Н. Кузнецова, как и другие славные имена, не только не будет забыто, но в новом времени будет услышано по-новому: достойно.
 


Е. ИЗВАРИНА
Фото автора
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2011 г. № 14 (1040)

27.06.11

 Рейтинг ресурсов