Перспективы партнёрства

 

 

23 июня в президиуме УрО РАН прошло расширенное совещание по взаимодействию с РФЯЦ — ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина (г. Снежинск).
 

Открывая встречу, председатель Отделения академик В.Н. Чарушин отметил, что отношения со снежинцами носят характер длительного стратегического партнерства, корнями уходят в историю атомного проекта. И сегодня, когда времена и приоритеты изменились, совместные исследования приобретают особую актуальность. Заместитель председателя УрО доктор физико-математических наук Н.В. Мушников напомнил, что новый толчок сотрудничеству был дан в ноябре 2009 года, когда состоялось заседание совместного научно-технического совета и была сформирована программа общей работы с участием 14 институтов УрО. Николай Варфоломеевич сделал обзор проектов, осуществляемых в рамках конкурса ориентированных фундаментальных исследований. Затем сотрудники институтов УрО и РФЯЦ — ВНИИТФ выступили с сообщениями о выполнении конкретных проектов.
 

Подводя итоги сделанного, директор — научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ член-корреспондент РАН Г.Н. Рыкованов назвал как сильные, так и слабые стороны взаимодействия снежинских специалистов с УрО. Так, по результатам программы, намеченной в 2009-м, подготовлено 130 научных публикаций, из них 50 совместных. «Для нас это много», — констатировал Георгий Николаевич. С другой стороны, по некоторым из намеченных направлений есть явные пробелы, их нужно восполнять.
 

Что касается будущего, особое внимание было уделено теме создания нового поколения суперкомпьютеров. По впечатлениям Рыкованова, недавно побывавшего в США, слухи о нашем безнадежном отставании здесь от Запада преувеличены, мы вполне можем конкурировать с мировым уровнем, если приложим усилия. В свою очередь директор Института математики и механики УрО член-корреспондент РАН В.И. Бердышев предложил разработать специальную программу по теплоотводу для сверхмощной вычислительной техники с использованием уникального опыта Института теплофизики, о котором вкратце рассказал доктор технических наук Ю.Ф. Майданик. В целом совместная деятельность УрО и РФЯЦ-ВНИИТФ одобрена, отмечено, что она приносит хорошие плоды, выполнение большинства общих проектов продолжается.
 

Из наиболее перспективных направлений сотрудничества названы энергетические материалы, оптическая керамика, архитектура и программное обеспечение суперкомпьютеров, ряд других. Кроме того, решено подготовить совместные проекты для предоставления в инвестиционную программу госкорпорации «Росатом».
 


Соб. инф.
 

 

Расширенное совещание по взаимодействию с РФЯЦ — ВНИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2011 г. № 15 (1041)

04.06.11

 Рейтинг ресурсов