Открытое письмо Губернатору Свердловской области

 

 

Глубокоуважаемый Александр Сергеевич!

 

Обращаемся к Вам в связи с острой проблемой, которая взбудоражила широкие круги нашего сообщества. Речь идет о лишении конституционного права на занимаемое жилье уважаемых деятелей высшего образования и науки, среди которых Евгений Алексеевич Памятных, известный ученый, профессор кафедры теоретической физики, доктор физико-математических наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Ветеран труда, много сделавший для развития образования науки в нашей области в качестве проректора Уральского государственного университета им. А.М. Горького.
 

Семья Е.А. Памятных вместе с группой других работников университета получила квартиру в итоге осуществления 14 лет назад специальной программы губернатора области, в рамках которой был создан жилищный кооператив из сотрудников вузов, получивший от правительства области кредит на постройку жилья. Кредит был выплачен полностью в 2007 году, но для получения документов о владении занимаемыми квартирами правительство области, интересы которого представлял «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства», потребовало снова заплатить за них. Более того, представители вышеупомянутого «Фонда» определили круг лиц, которые подлежат выселению. К ним был отнесен и профессор Е.А. Памятных. Поводом для выселения стало отсутствие у этих лиц документов о законности проживания. Но выдать им такие документы обязано было по намеченной программе то же самое правительство области, поскольку оно зарегистрировало себя собственником всех квартир, исходно предназначавшихся заселившим их людям. Формальным основанием для отказа в выдаче документов стал откровенно несостоятельный аргумент о якобы незаконном включении этих людей в списки для предоставления квартир в далеком 1995 году.
 

Имеющиеся документы и многочисленные свидетельства доказывают, что членами кооператива стали работники, тщательно отобранные специальной комиссией и администрацией университета строго по установленным законами требованиям о нуждаемости в жилье из большого списка всех нуждающихся. Однозначно была отнесена к остро нуждающимся и семья профессора Е.А. Памятных, состоявшая из пяти человек, включая мать, тяжело болевшую много лет. Перед заселением квартир законность их предоставления по установленному порядку была документально подтверждена всеми компетентными организациями, в том числе и правительством области.
 

И вот теперь, через много лет, правительство области в лице вышеупомянутого «Фонда» начало кампанию по выселению уважаемых людей — профессоров, доцентов, научных сотрудников из квартир, предоставленных им тем же правительством. Уже выселен с вопиющим нарушением установленного порядка Г.И. Батурин, работавший заместителем проректора УрГУ по научной части, председатель упоминавшегося жилищного кооператива. При этом невинно пострадал его 85-летний отец, ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, полковник в отставке. Огласку получила история, которая последовала за выселением семьи научного сотрудника УрГУ Новгородова с четырьмя детьми, квартира которых была бесплатно предоставлена сотруднице «Фонда». Принято решение о выселении семьи потомственных преподавателей УрГУ — профессора Меленцова А.А., доцента Меленцова А.А и доцента Меленцовой Ю.А., чей суммарный стаж работы в УрГУ превышает 110 лет.
 

В рамках подготовки этой череды бессмысленно жестоких выселений недавно состоялся суд и над семьей профессора Е.А. Памятных. По сравнению с другими прошедшими судами, благодаря уже возникшему общественному резонансу, он проходил в обстановке относительной гласности, позволившей представителям общественности и прессы познакомиться с деталями этого позорного процесса. Можно было видеть тенденциозность в рассмотрении материалов дела, игнорирование аргументов и доказательств стороны Памятных, отсутствие оценки судом противоречий в позиции правительства области, юридическую несостоятельность представителя правительства, который не смог по существу объяснить упомянутых противоречий и дать внятный ответ на существенные вопросы судьи, наконец, игнорирование оценки дела, данной в выступлении прокурора, которое содержало четкую однозначную поддержку стороны Памятных. Решение выселить Памятных Е.А. принято. Основание все то же: якобы невыполнение требований действовавших когда-то положений закона 1982 года, определяющего правила постановки на учет по нуждаемости в жилье. При этом речь идет по существу о второстепенных деталях этого закона, касающихся атрибутов давно ушедшего социалистического прошлого. Но как бы ни трактовать решение суда, основанием для него являются второстепенные обстоятельства, а жестокое наказание в виде лишения прав на жилье полагается понести Е.А. Памятных и его семье.
 

Глубокоуважаемый Александр Сергеевич!
 

Мы хотим обратить Ваше внимание на значительную общественную значимость этого «дела профессоров». Оно воспринимается обществом, к сожалению, как отражение сегодняшнего реального отношения власти к интеллигенции. «Законное» лишение сегодняшней властью профессора Памятных права на приобретенное им жилье вполне сопоставимо по последствиям с лишением права на жизнь других представителей нашей интеллигенции — в рамках печально знаменитого «дела врачей».
 

Просим Вас, Александр Сергеевич, внимательно отнестись к проблеме, поднятой в нашем письме, и помочь тем, кто так нуждается в Вашей помощи — помощи Власти справедливой и гуманной!
 


Научные сотрудники
Ордена Трудового Красного Знамени
Института физики металлов УрО РАН
(всего 166 подписей)
 

 

От редакции. Сотрудники газеты «Наука Урала» солидарны с физиками ИФМ, подписавшими это письмо, тем более что Евгения Алексеевича Памятных мы неплохо знаем, много лет сотрудничали с ним, работая над материалами о вузовско-академической интеграции, глубоко уважаем его заслуги перед наукой и высшим образованием и, конечно же, право на жилье. Смущает в тексте письма только одно — сравнение сложившейся ситуации со сталинским «делом врачей», когда невинных специалистов под угрозой расстрела обвинили в сионистском заговоре. Все-таки ситуация, при всей ее сложности и драматичности, здесь другая. Мы обратились за комментарием к заместителю председателя Правительства Свердловской области, министру промышленности и науки А.Ю. Петрову. Александр Юрьевич заверил, что в министерстве серьезно озабочены происходящим, следят за развитием событий и прикладывают усилия для урегулирования конфликта.
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2011 г. № 15 (1041)

06.07.11

 Рейтинг ресурсов