Великому помору посвящается

 

 

Михаил Ломоносов — человек-эпоха в истории российской и мировой науки.

 

 

На родине энциклопедиста

6–9 июня в Архангельске состоялась международная конференция «Развитие академической науки на родине М.В. Ломоносова», организованная Архангельским научным центром УрО РАН, институтами экологических проблем Севера и физиологии природных адаптаций УрО РАН и Северным (Арктическим) федеральным университетом. Конференция приурочена к 300-летию великого ученого и десятилетию Архангельского научного центра УрО РАН.
Михаил Ломоносов — человек-эпоха в истории российской и мировой науки, умевший определять главные направления научного прогресса и сочетать теоретические знания с потребностями жизни. На пленарном заседании участники обсудили основные направления научной деятельности великого помора, достигшего вершин в физике, химии, минералогии, педагогике, географии и многих других областях знания. Так, например, Ломоносов впервые составил научную классификацию полярных льдов и выявил зависимость толщины льда от количества морозных дней. Он автор теории большого ледяного дрейфа, согласно которой главное течение в Северном Ледовитом океане движется с востока на запад. Эта идея была доказана в XIX веке дрейфом судна «Фрам» Фритьофа Нансена.
 

«Михаил Ломоносов — одна из крупнейших фигур российской науки, энциклопедист. В его работах каждый ученый может найти что-то свое. Он, например, первым показал внутреннее строение Земли, тем самым объяснив движение материков и сейсмическую активность», — отметил главный научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН академик Н.П. Юшкин.
 

В знак уважения к исследованиям великого ученого имя его увековечено в истории мировой науки. В честь него названы многочисленные географические объекты не только на Земле, но также на Луне и Марсе.
 

В рамках ломоносовского форума прошла IV международная молодежная научная конференция «Экология-2011», где были представлены около 130 докладов по шести научным направлениям: геоэкологии, химии и технологии природных соединений, анализу объектов окружающей среды, биоразнообразию, мониторингу окружающей среды Европейского Севера, социально-экономическим проблемам природопользования и экологии культуры, медико-экологических проблемам.
 

 

Лигнин, хитин и нанобумага
15–17 июня в Северном (Арктическом) федеральном университете состоялась IV международная конференция «Физикохимия растительных полимеров», также посвященная 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова. В форуме приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара, Новосибирска, Минска, Риги и других научных центров.
 

Основатель научной школы по физикохимии растительных полимеров — директор Института экологических проблем Севера УрО РАН, проректор по научной работе САФУ доктор химических наук К.Г. Боголицын. В рамках этой научной школы разрабатываются экологически безопасные способы химической переработки растительного сырья и отходов предприятий химико-лесного комплекса. Речь в частности шла об органических веществах, которые содержатся в биомассе растительных материалов: лигнине и полисахаридах. Лигнин — одно из самых распространенных природных органических веществ и ценное химическое сырье. Он применяется в керамическом и литейном производстве, в качестве добавки при изготовлении цемента и пористого кирпича, как усилитель синтетического каучука. Интересным было сообщение ученых Центра биоинженерии РАН (Москва), посвященное хитинсодержащим соединениям. Из хитина «сделаны» панцирь ракообразных, кутикулы насекомых, грибов. На основе хитозана (производного хитина) можно создавать биопрепараты, добавки для пищевой промышленности.
 

На конференции также был представлен совместный проект ученых САФУ и Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, разрабатывающих технологию получения уникальных бумагоподобных материалов на основе минеральных волокон. Недавно на Новгородском заводе стекловолокна в присутствии экспертов госкорпорации «Роснано» ученые САФУ продемонстрировали получение нановолокна. Нанобумагу можно использовать для фильтрации газовых и жидких сред, термо- и радиационной изоляции, сорбции, звукопоглощения, в качестве подложки при литье мягких металлов, а также в энергосберегающих экологически безопасных установках для охлаждения воздуха, которые применяются в тоннелях и электричках метрополитена.
 

 

Исследователь Арктики

21–24 июня в Архангельске прошла международная научно-практическая конференция «М.В. Ломоносов и Арктика». Как отметил на пленарном заседании председатель Архангельского центра Русского географического общества Леонид Васильев, именно «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» Михаила Ломоносова положило начало отечественной геополитической мысли.
 

На секциях участники конференции обсудили достижения М.В. Ломоносова как историка, геополитика и энциклопедиста, а также рассмотрели современные проблемы развития арктических территорий России. В частности, был затронут вопрос о так называемых арктических фобиях. К ним относятся страхи природных явлений (страх морских путешествий по Северному Ледовитому океану, боязнь северного сияния — аурорафобия). Здесь нельзя не вспомнить знаменитые слова норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена: «Арктика — это страна ледяного ужаса». Есть экологические фобии, обусловленные антропогенным фактором, а также страхи, которые появились в связи с идеей возрождения Северного морского пути. Для России это дополнительные доходы, развитие инфраструктуры, но Запад опасается, что РФ введет большую плату за ледовую проводку.
 


Подготовлено по материалам пресс-службы САФУ
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Июнь 2011 г. № 15 (1041)

05.07.11

 Рейтинг ресурсов