Место встречи - ИННОПРОМ

 

 

С 14 по 17 июля в Екатеринбурге во вновь построенном международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» общей площадью 50 тысяч квадратных метров проходила II Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ — 2011», ставшие грандиозным событием для деловых кругов Екатеринбурга и праздником для его жителей. Все эти дни между площадкой «ИННОПРОМа» аэропортом, железнодорожным вокзалом и центром города курсировали бесплатные автобусы. В выставке приняли участие около 400 российских и зарубежных компаний из 30 стран — промышленные, торговые, предприятия, банки, инвестиционные и венчурные фонды, федеральные и региональные органы власти, российские и зарубежных университеты, НИИ, научные центры, бизнес-инкубаторы и технопарки.
 

 

Основными темами выставки и форума «ИННОПРОМ-2011» стали инновации в промышленности, нанотехнологии, энергоэффективность, микро и биотехнологии, медицина, ресурсосбережение, образование, транспорт, строительство. За четыре дня работы проведено более 70 мероприятий: пленарных заседаний, конференций, круглых столов, семинаров, брифингов, деловых игр, конкурсов. Были подписаны 39 соглашений почти на 180 миллиардов рублей (в прошлом году на 43 миллиарда) — сумму, сравнимую с годовым консолидированным бюджетом Свердловской области. Это очень важные для региона соглашения в области авиастроения, малой энергетики, соглашение по реализации в регионе инвестпроектов в сферах инфраструктурного строительства, развития энергоэффективных и энергосберегающих технологий, соглашения о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, о создании высокотехнологичного комплекса мирового уровня по переработке муниципальных отходов, включающей производство вторичных ресурсов, электрической и тепловой энергии, не имеющего аналогов в России. Было заключено в частности соглашение о формировании на Среднем Урале биомедицинского кластера — высокотехнологичного комплекса взаимосвязанных производств и объектов инфраструктуры для разработки, выпуска и реализации нового поколения лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения в соответствии с европейскими стандартами. Среди участников соглашения — Уральское отделение РАН.
 

Фото Т. Плотниковой.

 

Уральское отделение РАН готовилось к выставке заранее. Наша экспозиция УрО расположилась почти у самого входа, под вывеской «Нанотехнологии», объединяющей несколько экспонентов. Свои разработки продемонстрировали институты металлургии, химии твердого тела, высокотемпературной электрохимии, теплофизики, электрофизики, органического синтеза, машиноведения, физики металлов, математики и механики, горного дела, промышленной экологии, ИТЦ «Академический», Физико-технический институт (Ижевск), институты биологии, химии Коми научного центра УрО РАН.
 

Как отметил главный ученый секретарь УрО Е.В. Попов, Отделение активно участвовало в научной программе форума, ученых охотно приглашали на круглые столы и конференции в качестве хороших дискуссантов. Вообще проведение таких крупномасштабных конгрессных мероприятий очень полезное дело. В некотором смысле это своеобразная тусовка для научно-технической и интеллектуальной элиты — каждый может найти здесь что-то любопытное для себя.
 

Каким образом академические исследования и промышленность влияют друг на друга? Определяет ли экономическая логика развития промышленности направление инновационных исследований или наоборот? В какой мере университеты могут быть источником промышленных инноваций? Как стимулировать крупные корпорации к использованию новых технологий и к работе с малыми и средними инновационными предприятиями в качестве поставщиков? Почему так редки по-настоящему прорывные технологии? Следует ли ожидать радикальных технологических перемен в ближайшие 20 лет? Эти и другие вопросы поднимались на круглых столах. С участием представителей УрО РАН, министерства промышленности и науки Свердловской области, УрФУ обсуждались и более конкретные проблемы прикладной и академической науки, внедрения инновационных разработок, вырабатывались решения для областных и федеральных структур.
 

Секция «Инновационные производства» объединила уральских промышленников, руководителей академической и отраслевой науки, представителей органов власти. Экспертам были представлены шесть проектов, подготовленных предприятиями Свердловской области, из которых лучшим был признан проект «Титановая долина».
 

Конечно, основная задача выставки и форума — показать передовые технологии, готовые к внедрению, содействовать развитию деловых связей между разработчиками и промышленными предприятиями. Участники от Уральского отделения встретились с давними деловыми партнерами и познакомились с новыми. Директор Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН Ю.П. Зайков отметил, что на выставке достаточно много потенциальных потребителей разогревных химических источников тока и топливных элементов, представленных ИВТЭ. По словам многолетнего делового партнера ИВТЭ, инженера-технолога Уральского электрохимического комбината (Новоуральск) В.М. Петрика, научная продукция уральских электрохимиков обладает высокими конкурентными преимуществами. Намечена большая программа сотрудничества института и комбината. Завод электрохимических преобразователей тока, входящий в состав комбината, выполняет совместный с ИВТЭ проект. В будущем планируется организовать производство продукции ИВТЭ на мощностях завода.
 

Инженер по патентной работе Ю.В. Комова и главный инженер-программист Института биологии Коми научного центра УрО РАН А.Н. Кирпичев впервые участвуют в экспозиции Отделения. Ребята демонстрируют разработанную в институте систему контроля и учета объема и качества древесины. Действующий макет системы на стенде УрО, привезенный на третьей полке железнодорожного вагона из Сыктывкара, привлек огромное внимание посетителей. Три видеокамеры и три лазера, расположенные на контрольно-пропускном пункте, сканируют грузовик с лесом, проезжающий со скоростью 20–30 км в час, картинка выводится на монитор оператора. С помощью программного обеспечения производится расчет объема, окружности, длины пачки леса. Раньше все это делалось вручную. Система пользуется большим спросом на лесоперерабатывающих предприятиях в республике Коми, в том числе и для борьбы с коррупцией, она установлена и работает на десяти предприятиях.
 

На фоне павильона Свердловской области, где можно было заглянуть в будущее, стенда «Сколково», «инопланетян» — зеленых человечков, с деловым видом снующих по выставке, экспозиция Уральского отделения РАН выглядела не столь экзотично. Но посетителей у нашего стенда было немало. Экспозиция привлекла внимание профессионалов. Мы приобрели новый опыт, стали более узнаваемыми и надеемся, результаты не заставят себя ждать.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
 

 

На снимках Т. Плотниковой:

 

 

Е.В. Попов у стенда УрО РАН. Фото Т. Плотниковой.

Е.В. Попов у стенда УрО РАН.

 

 

Ю.В. Комова и А.Н. Кирпичев у макета системы контроля и учета объема и качества древесины. Фото Т. Плотниковой.

Ю.В. Комова и А.Н. Кирпичев у макета системы контроля и учета объема и качества древесины.

 

 

А.И. Сюрдо и С.В. Вершинин. Фото Т. Плотниковой.

А.И. Сюрдо и С.В. Вершинин.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2011 г. № 18 (1043)

05.08.11

 Рейтинг ресурсов