Будет много новосёлов

 

 

Этот день стал счастливым для 46 молодых ученых Уральского отделения РАН. Они получили жилищные сертификаты. А у научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидата биологических наук Надежды Дэви 8 июля случился двойной праздник. Она тоже стала обладателем жилищного сертификата, но не смогла присутствовать на его вручении по очень уважительной причине — в это самое время ее выписывали из роддома с дочкой Аленой весом 3,9 кг. За нее сертификат получил председатель совета молодых ученых ИЭРиЖ УрО РАН Владимир Кукарских. Он же и рассказал об этом счастливом совпадении.
 

Вручение жилищных сертификатов состоялось уже в пятый раз. Молодые ученые, их получившие, охотно сфотографировались на память. Чтобы на снимке поместились все, пришлось выйти на крыльцо. Нынче жилищных сертификатов вручено в два раза больше, чем прежде, благодаря слаженной работе всех структур: сотрудников президиума УрО РАН, строительного управления, управления делами, совета молодых ученых, профсоюза, институтов Отделения. Все они собрались в этот день в президиуме УрО, чтобы поздравить молодежь и порадоваться результатам своей работы.
 

Федеральная целевая программа «Жилище» действует с 2002 года. С 2006 выдаются сертификаты для улучшения жилья молодых ученых. За предыдущие четыре года их обладателями стали 82 человека. Но этого недостаточно, претендентов значительно больше, и их количество год от года только увеличивается: если в начале действия программы их было 250, то с 2010 года — 333.
 

Условия получения сертификата известны: наличие научной степени, научной должности, стаж работы не менее пяти лет. С нынешнего года к этим условиям добавлено еще одно — нуждаемость. Молодой научный сотрудник должен нуждаться в жилье. Правда, и раньше при рассмотрении достойных кандидатур в институтах в начало списка помещали не имеющих собственного жилья сотрудников.
 

Изменения произошли и на уровне распределения сертификатов между региональными отделениями РАН. Раньше квоты формировались исходя из списочного состава региональных отделений. А теперь учитываются только списки нуждающихся в жилье и удовлетворяющих всем требованиям. В Уральском отделении получился очень длинный список. Например, Дальневосточное отделение РАН, вполне сравнимое по объему с Уральским, получило только 11 сертификатов. Почему список их «бездомной молодежи» оказался таким коротким, остается только догадываться — то ли у всех есть жилье, то ли службы сработали плохо (на дальневосточников наложены штрафные санкции за то, что они не смогли реализовать шесть сертификатов в прошлом году). В общем, из чужих ошибок уральцам удалось сделать правильные выводы и значительно увеличить число новоселов.
 

Обо всем этом рассказал заместитель председателя УрО РАН, доктор физико-математических наук Н.В. Мушников. Он передал владельцам сертификатов поздравления и пожелание председателя УрО РАН академика В.Н. Чарушина разработать образовательную лекцию для старшеклассников двух подшефных школ, чтобы привлечь в отделение самую способную и талантливую молодежь. Заместитель председателя УрО РАН по общим вопросам и капитальному строительству, кандидат физико-математических наук И.Л. Манжуров обрисовал перспективы жилищного строительства в УрО РАН. Он говорил о покупке и строительстве служебного жилья для молодых ученых, о жилищно-строительных кооперативах, льготных ипотечных кредитах и других существующих и предполагаемых формах решениях жилищных проблем научных сотрудников. С поздравлениями, напутствиями, инструкциями по дальнейшим действиям выступили представители профсоюза, совета молодых ученых, управления капитального строительства, инвестиционно-строительной компании «Ренова СтройГруп — Академическое» и Сбербанка. Сейчас главное для будущих новоселов — успеть реализовать свой сертификат и приобрести заветные квадратные метры в нынешнем году.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
Фото автора
 

 

Фото Т. Плотниковой.

 

 

Фото Т. Плотниковой.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2011 г. № 18 (1043)

05.08.11

 Рейтинг ресурсов