"Сорокалетье взяв за середину..."

 

 

2011-й — год двойного юбилея: исполнилось 40 лет Институту экономики Уральского отделения РАН и 70 лет развития академической экономической науки на Урале. К концу лета 1941 г. в Уральском филиале АН СССР сформировалась группа экономических исследований, которой руководил Н.Н. Колосовский. Это подразделение сразу же включилось в работу по реорганизации, мобилизации уральской экономики и транспорта в помощь фронту. Об интенсивности и реальных результатах работы свидетельствует хотя бы тот факт, что уже в апреле 1942 г. Н.Н. Колосовский был удостоен сталинской премии за исследование «Развитие народного хозяйства Урала в условиях войны». Со временем группа стала сектором, затем — Отделом экономических исследований УФАН, также ориентированным на изучение местного ресурсного, экономического потенциала и разработку стратегических направлений хозяйственного развития Урала. К концу 1960-х годов в Отделе работало свыше 100 человек, и в августе 1969 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановили создать в Екатеринбурге Институт экономики Уральского научного центра АН СССР.
 

 

С начала 1970-х, под руководством первого директора М.А. Сергеева институт становится центром фундаментальных экономических исследований на Урале. Остается им и по сей день, продолжая традицию сотрудничества с высшими органами государственной и исполнительной власти страны в разработке перспективных планов и программ и одновременно с этим оставаясь «включенным» во все нюансы и проблемы экономики региона. В недавнем интервью Ю. Вишняковой и С. Парфенову директор ИЭ академик А.И. Татаркин поясняет: «Изучение региональной экономики было потребностью времени. Мы… оперативно захватили ту нишу, которой никто не занимался. И во многом стали первыми. Взять хотя бы Стратегический план социально-экономического развития Екатеринбурга, который разрабатывал наш институт и по которому город живет с 2003 года». Сегодня, по его словам, «попытка решать многие вопросы социально-экономического развития России из единого федерального центра, не учитывая особенности субъектов Федерации, рыночных отношений, показала всю бесперспективность этого пути». Закономерно, что центральным событием юбилейного «марафона» стал I Всероссийский симпозиум по региональной экономике в Екатеринбурге, в числе организаторов которого — ИЭ УрО РАН, секция экономики Отделения общественных наук РАН, РФФИ и РГНФ.
 

Форум объединил интересы более 100 участников из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Челябинска, Перми, Казани, Архангельска, Петрозаводска, Хабаровска, Абакана, Алматы (Казахстан) и других городов. На 18 тематических секциях были представлены 68 докладов по пяти основным «векторам» исследований: «Направления и проблемы развития современной теории и методологии региональной экономики», «Институты регионального инновационного развития», «Институты саморазвития разного уровня», «Инструментарий и методы прогнозирования регионального развития» и «Современная государственная региональная политика». Однако некоторые узловые для сегодняшнего положения дел в экономике вопросы затрагивались на нескольких секционных заседаниях под разными углами зрения: взаимоотношения бизнеса и власти, роль человеческого и интеллектуального капитала, кластерный подход в инновационной политике, перспективы наноиндустрии, методология моделирования и прогнозирования как в государственном, так и в региональном масштабе, этноэкономика и внимание к положению и интересам малых народов, социально-демографическая, энергетическая и продовольственная безопасность, аграрная политика, вклад науки и образования в модернизацию экономики, синергетические эффекты в различных процессах и, соответственно, необходимость системного подхода и новых методологий в разработке экономических стратегий (интерес вызвал доклад академика П.А. Минакира, поставившего вопрос об уточнении предмета и о более четком разграничении таких дисциплин, как экономика региона и пространственная экономика).
 

В рамках симпозиума прошли также два пленарных заседания и круглые столы по темам «От идеи академика Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам», «Презентация монографии «Территориальная конкуренция в экономическом пространстве» и «Экономические проблемы инновационного развития и формирования наноиндустрии в регионах РФ». По окончании форума коллективно обсуждались его рекомендации. В частности, в этом итоговом документе отмечена тенденция к переходу от рыночной модели экономики к экономике интегративной, исходящей «из таких взаимодействий людей, когда всеми хозяйствующими агентами, всеми людьми и всеми органами власти соблюдаются установившиеся нормы и правила поведения», свойственные прежде всего обществу толерантных отношений. На открытии симпозиума директор ЦЭМИ РАН академик В.Л. Макаров закончил свое приветствие словами: «С моей точки зрения, рыночная экономика со временем должна превратиться в проектную, где «главными» будут не топ-менеджеры, а генеральные конструкторы» [люди, способные конструктивно мыслить и действовать — Е. И.].
 

Если же говорить о региональной экономике, то в «Рекомендациях...» подчеркивается, что «конкурентный иммунитет территории все в меньшей степени зависит от географического положения, климата и наличия природных ресурсов и все в большей — от нематериальных активов территории, человеческой воли и квалификации кадров, энергии, ценностей и организации бизнеса». По большей части перечисленные качества все еще остаются в разряде «желаемого». Действительное положение вещей куда менее безоблачно, но именно его охарактеризовал член-корреспондент РАН В.А. Цветков (Институт проблем рынка РАН, Москва), выступивший с первым пленарным докладом «Экстерриториальность капитала: региональный аспект». Он сопоставил положительные и отрицательные итоги экономического развития России за последние годы, подробно остановившись на этапах эволюции крупного бизнеса, которая повсеместно сопровождается выводом активов из российского правового поля. С помощью специально созданных налоговых и транспортных схем капитал, по выражению докладчика, «покидает территорию происхождения», региональная власть в большинстве случаев не влияет на движение капитала. В результате регионы не получают всей выручки за произведенную продукцию, постепенно местная экономика переходит в сырьевой сектор, становится моноотраслевой. Необходимы мониторинг движения капитала и разработка экономических, а не политических методов возвращения доходов в регионы. В рационализации и гуманизации экономических процессов в стране свою роль должны сыграть и ученые-экономисты. В частности, о стиле отношений с властями говорил на открытии форума бывший директор ИЭ УрО РАН член-корреспондент РАН В.П. Чичканов: «Мы не всегда четко говорим правду в глаза, а ведь мы — представители экспертного сообщества, наша главная задача — честно говорить о том, что есть и как должно быть. Но главное — как от того, что есть, перейти к тому, что должно быть: построить траекторию движения…»
 

И на практике, и в фундаментальной науке это далеко не просто. Однако как раз «траектория движения» во времени института-юбиляра в дни симпозиума обозначилась ясно: было много поздравлений, развернутых и конспективных отчетов о сделанном за 40 лет. Особое место в этом ряду занял изданный к юбилею альбом фотохудожника Сергея Новикова из серии «Портрет интеллекта». В нем галерее портретов ведущих сотрудников Института экономики предпослан развернутый, также иллюстрированный фотографиями очерк истории института. В числе юбилейных мероприятий также — конкурсы на получение научных грантов, чествование ветеранов, выход специального номера газеты «Институт экономики». Но главное — это, пожалуй, возможность плодотворного общения с коллегами на заседаниях и в кулуарах симпозиума, новые перспективы совместной творческой работы.
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

На фото С.НОВИКОВА:

 

 

Выступает доктор технических наук П.И. Огородников. Фото С. Новикова.

выступает доктор технических наук П.И. Огородников.

 

 

Академик А.И. Татаркин. Фото С. Новикова.

Академик А.И. Татаркин.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2011 г. № 18 (1043)

08.08.11

 Рейтинг ресурсов