Обзор публикаций

 

 

Июнь 2011 г.

 

 

Интервью председателя УрО РАН В.Н. Чарушина, взятое А. Понизовкиным по случаю 60-летия академика, опубликовано во 2-м номере вестника УрО РАН «Наука, общество, человек».
 

 

Екатеринбург

В том же номере — биографический очерк В. Лукьянина о правоведе, члене-корреспонденте РАН С.С. Алексееве. В 3-м номере журнала «НАНО: технологии, экология, производство» В.Н. Чарушин рассказывает об истории и сегодняшних достижениях уральской школы органического синтеза. Журнал «Природа» в 5-м номере (в числе материалов дайджеста) знакомит читателей с исследованиями переноса радона, ведущимися в Институте геофизики УрО РАН.
 

Обзор X совещания «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» (Черноголовка, 2010, при участии Института высокотемпературной электрохимии) можно прочесть в 4-м выпуске журнала «Электрохимия». О. Кулакова (газета «Поиск», №24) сообщает о заседании административного совета по созданию Большого евразийского университетского комплекса (БЕУК) в Екатеринбурге. А. Чернов в «Областной газете» от 21 июня пишет о необходимости увеличения числа номинаций на Губернаторскую премию для молодых ученых.
 

Репортажи В. Смирновой («Областная газета», 23 июня) и И. Яковлевой («Уральский рабочий», 24 июня) посвящены I Всероссийскому симпозиуму по региональной экономике, прошедшему в Екатеринбурге в дни 40-летия Института экономики УрО РАН. В Институте электрофизики состоялось заседание по вопросам создания наукограда в Екатеринбурге. Об этом пишет С. Соломатов в «Областной газете» от 25 июня.
 

 

Ижевск

В 4-м номере журнала «Вестник нанотехнологий» и в 3-м номере журнала «НАНО: технологии, экология, производство» публикуются отчеты о III международной конференции «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий — к наноиндустрии» в Ижевске. В форуме участвовали докладчики из Института прикладной механики УрО РАН. Журнал «Физика металлов и металловедение» в №4 поздравил Е.П. Елсукова (Физико-технический институт Удмуртского НЦ) с присуждением ему в 2009 г. премии международной издательской компании «Наука/INTERPERIODICA».
 

 

Пермь

Заметка в журнале «Вестник нанотехнологий», №4 знакомит с результатами исследований Института механики сплошных сред в области медицинского применения магнитоиндукционной гипертермии. О. Семченко («Поиск», №23) рассказывает о прошедшем в президиуме ПНЦ УрО РАН круглом столе «Использование потенциала индустриальных парков Пермского края в интересах крупного, среднего и малого бизнеса».
 

 

Сыктывкар

В библиотеку поступил отчет «Справка о научной и научно-организационной деятельности Института социально-экономических и экологических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН за 2001–2006 гг.» (Сыктывкар, 2007).
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Август 2011 г. № 18 (1043)

08.08.11

 Рейтинг ресурсов