Академику Г.П. Швейкину - 85 лет

 

 

Академик Геннадий Петрович Швейкин.    29 августа отметил 85-летие видный ученый, организатор науки, академик Российской академии наук, главный научный сотрудник лаборатории физико-химических методов анализа Института химии твердого тела, Геннадий Петрович Швейкин.

    Геннадий Петрович родился в 1926 году в городе Карабаш Челябинской области в семье потомственного кузнеца. Его учебу в школе прервала Великая Отечественная война. Он и его сверстники, пятнадцатилетние мальчишки, встали к станку и до 1946 года Геннадий работал токарем-универсалом на Карабашском медеплавильном заводе. В том же году он приехал в Свердловск, поступил в Уральский политехнический институт на металлургический факультет. Тогда же произошло событие, определившее судьбу будущего ученого. Для обеспечения квалифицированными кадрами развивающейся атомной промышленности в УПИ был организован физико-технический факультет. Лекции на новом факультете читали такие выдающиеся специалисты, как С.В. Вонсовский, Н.А. Соколов, Н.В. Волкенштейн, М.В. Смирнов, А.К. Шарова, многие другие. Геннадий Петрович вошел в число первых выпускников физтеха УПИ.

    Вся дальнейшая судьба Геннадия Петровича связана с Академией наук, с институтом, в котором он проработал более 60 лет. В 1951 году Г.П. Швейкин был принят в качестве младшего научного сотрудника в Институт химии и металлургии Уральского филиала АН СССР. Становление исследователя шло в традиционном для института научном направлении — химии редких элементов. Под руководством профессоров Николая Васильевича Деменева и Анны Кирилловны Шаровой разрабатывались фундаментальные вопросы химии германия, титана, ниобия, тантала, таллия, а также способы переработки сырья, содержащего эти элементы. Основой всей последующей научной работы стала выполненная Г.П. Швейкиным кандидатская диссертация, посвященная разработке карботермической технологии получения металлического ниобия.
 

В 1960 году уже в качестве научного руководителя Г.П. Швейкин сформировал сначала исследовательскую группу, а затем лабораторию, которая занималась исследованиями в области химии тугоплавких соединений переходных металлов: проблемами синтеза и изучения физико-химических свойств окислов, карбидов IV–VI групп и твердых растворов на их основе, их структурных характеристик. Полученные данные позволили выяснить природу химической связи, закономерности образования изучаемого класса соединений в зависимости от положения элементов в Периодической системе Д.И. Менделеева, а также объяснить изменения свойств соединений и возможность предсказывать их. Проведенные фундаментальные исследования были обобщены Г.П. Швейкиным в докторской диссертации.
 

Геннадий Петрович всегда органично сочетал фундаментальные исследования с прикладными, считая это своим кредо. На основе собранных под его руководством данных впервые в СССР был получен карбонитрид титана с оптимальным фазовым составом и соотношением элементов, создан ряд сплавов с наилучшими эксплуатационными характеристиками. Причем от постановки задачи до внедрения в производство на Кировградском заводе твердых сплавов, прошло всего шесть лет. Это стало возможным благодаря усилиям блестящего творческого коллектива, созданного Геннадием Петровичем (П.В. Гельд, В.А. Цхай, С.И. Алямовский, В.Д. Любимов, В.А. Жиляев). По данной тематике получены десятки патентов не только в СССР, но и во Франции, Англии, США, Австрии.
 

Еще одна крупная прикладная работа Г.В. Швейкина, проведенная совместно с учеными Института химии Коми научного центра, связана с переработкой лейкоксеновых концентратов Ярегского нефтяного месторождения в Республике Коми. Созданная коллективом ученых комплексная технология дает возможность получать высокотехнологичное сырье — порошки карбида, карбонитрида и карбосилицида титана, благодаря чему заложена инновационная основа для создания нескольких новых производственно-технологических циклов.
 

Совмещая исследования и активную организационную работу, в 1962 году Швейкин стал заместителем директора Института химии по неорганическому отделу, а через десять лет возглавил институт.
 

При активном участии академика Г.П. Швейкина в нашей стране организационно оформилось новое перспективное научное направление — химия твердого тела. В декабре 1974 года по инициативе Геннадия Петровича, Ю.Д. Третьякова, В.В. Болдырева Отделением физикохимии и технологии неорганических материалов АН СССР было принято решение о создании секции химии твердого тела в составе Научного совета по неорганической химии Академии. И уже к концу 1970-х годов работы советских ученых, проводимые в этой области, получили признание мирового научного сообщества.
 

Одним из самых важных событий в жизни Г.П. Швейкина стала организация Института химии твердого тела УрО РАН. Это произошло в очень сложном для истории страны 1991 году. Тем не менее в девяностые Геннадию Петровичу удается сохранить основные научные направления исследований и творческий коллектив, а Институт химии твердого тела УрО РАН становится одним из ведущих научных центров в своей области. В этот период Г.П. Швейкиным начато формирование нового подхода к синтезу тугоплавких материалов, основанного на принципах минимизации энергоемкости и стадийности технологии их получения. Такой подход позволил получать в лабораторных условиях образцы карбидов и сплавов WC-Co с размерами зерен 20–200 нм, но потребовал глубокого перевооружения производства новой техникой, в частности отечественным микроволновым печным оборудованием.
 

Большое внимание академик Г.П. Швейкин уделяет проблемам использования промышленных отходов Уральского старопромышленного региона. При его координации физики, химики и металлурги РФЯЦ ВНИИТФ, ИХТТ УрО РАН, ИМин РАН, ЮУрГУ, ИОНХ РАН проводят систематические научно-технологические исследования новых методов глубокой переработки шлаков, шламовых отходов, кислых рудничных вод зоны медеплавильного производства г. Карабаша. Эта работа имеет международный статус и поддерживается проектами Международного научно-технического центра.
 

Обширная научная, педагогическая и организационная деятельность академика Г.П. Швейкина, направленная на развитие фундаментальных основ современной керамической, металлургической и инструментальной промышленности, привела к формированию на Урале научной школы по химии твердого тела. Достижения школы известны в России и за рубежом. Ученики Геннадия Петровича — это 30 кандидатов и 10 докторов наук, среди которых — не только представители академической и университетской науки, но и крупные инженеры — руководители промышленных предприятий Уральского региона.
 

Академик Швейкин удостоен золотых медалей им. С.И. Вавилова (1983), Н.С. Курнакова (1985), С.В. Вонсовского (2006), он лауреат Государственной премии РФ (1995). Его заслуги перед Отечеством отмечены орденами Знак Почета, Октябрьской революции, Дружбы, Почета.
 

Сердечно поздравляем Геннадия Петровича с юбилеем, желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и постоянной жажды познания, столь заразительной для молодых и зрелых коллег!
 


Президиум Уральского отделения РАН
Коллектив Института химии твердого тела УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2011 г. № 19 (1044)

06.09.11

 Рейтинг ресурсов