Стихи и рассказы геологов Коми

 

 

В Институте геологии Коми НЦ УрО РАН вышел в свет 17-й по счету литературный альманах геологов Республики Коми, получивший название «Пусть россыпями стелются года». Книга посвящена 75-летнему юбилею академика Николая Юшкина, который много лет назад выступил инициатором издания первого литературного геологического альманаха. В редакционный совет альманаха вошли известные в республике ученые и геологи: Николай Герасимов, Алексей Иевлев, Петр Юхтанов, Асхаб Асхабов и Александр Боровинских.
 

Альманахи геологов Коми, издающиеся с 1995 года, давно потеряли узкую «профессиональную» направленность и значительно расширили свой авторский состав и географию авторов за счет писателей, поэтов, журналистов и литераторов самых разных профессий. Но основу альманаха составили стихи и рассказы ученых и геологов Николая Юшкина, Михаила Рощевского, Николая Герасимова, Геннадия Трофимова, Анатолия Плякина, Юрия Ткачева, Якова Юдовича, Евгения Калинина, Эммы Лосевой, Галины Марковой, Юрия Юровского, Петра Юхтанова и многих других.
 

Радуют глаз профессиональным исполнением и богатой цветовой палитрой картины Эммы Лосевой, Дмитрия Ремизова и Екатерины Салдиной.
 

Помимо поэтических и прозаических произведений, большой раздел альманаха отведен воспоминаниям о друзьях и коллегах, рано ушедших из жизни — Виктору Демидову, Александру Беляеву, Светлане Плосковой, Галине Пономаревой и многим другим.
 

В наше время, когда все труднее становится издавать произведения, не прославляющие криминал, секс, насилие и бесцельный образ жизни, выход в свет хорошей книги является праздником для всех любителей настоящей литературы.
 


А. ИЕВЛЕВ, г. Сыктывкар
 

 

Литературный альманах геологов Республики Коми «Пусть россыпями стелются года».



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2011 г. № 19 (1044)

07.09.11

 Рейтинг ресурсов