Экспедиция в глубь веков

 

 

Полевой отряд лаборатории литологии Института геологии и геохимии УрО РАН вернулся в Екатеринбург из трехнедельной экспедиции-сплава в среднем течении реки Усьвы (правый приток реки Чусовой). С 2002 года это уже четвертая экспедиция отряда в этот район. В предыдущих экспедициях было выполнено описание разрезов и проведены детальные поиски отпечатков мягкотелых организмов, о чем «Наука Урала» уже писала. На этот раз основное внимание было уделено отбору образцов осадочных и магматических пород из разрезов нижнего и верхнего венда на палеомагнитные исследования. В составе отряда работали как специалисты из Екатеринбурга, так и коллеги из Геологического института РАН (Москва) под руководством кандидата геолого-минералогических наук Н.М. Левашовой. Работы проводились при поддержке грантов РФФИ и NSF.
 

Под палеомагнетизмом горных пород понимается «запоминание» ими ориентации магнитного поля Земли, существовавшего в момент формирования, так как некоторые магнитные минералы (магнетит и др.) при кристаллизации из расплава ориентируются по силовым линиям магнитного поля. И эту ориентацию можно достаточно точно замерить современными магнитометрами. То же свойственно и некоторым осадочным породам, в первую очередь тем, что имеют красноцветную окраску, то есть в заметной степени обогащенным железосодержащими минералами.
 

По словам члена-корреспондента РАН А.В. Маслова, в разрезах серебрянской и сылвицкой серий присутствуют как магматические, так и красноцветные осадочные образования, и целью экспедиции как раз и был сбор их представительных коллекций. Для осадочных пород койвинской и чернокаменской свит ученым удалось собрать представительные коллекции (всего более 500 образцов).
 

Проведенные работы имеют важное значение для реконструкции положения магнитного полюса в определенном интервале времени — 540–650 млн лет назад. Средний и Южный Урал — практически единственное место в Европе, где этот вопрос еще можно попытаться решить. Полученная информация нужна для глобальных палеогеографических реконструкций, то есть определения положения палеоконтинента Балтика на нашей планете в самом конце докембрия.
 


Наш корр.
 

 

На снимках:

 

 

Разбор и упаковка палеомагнитных образцов.

разбор и упаковка палеомагнитных образцов.

 

 

Работа на разрезе танинской свиты.

Работа на разрезе танинской свиты.

 

 

Палеомагнитные образцы койвинской свиты.

Палеомагнитные образцы койвинской свиты.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2011 г. № 19 (1044)

07.09.11

 Рейтинг ресурсов