Сохранить для истории и семьи

 

 

В начале месяца в гостиной екатеринбургского Дома ученых состоялась выставка, посвященная 20-летию Уральского генеалогического общества, а 9 сентября прошло и торжественное юбилейное заседание УГО.
 

Доклад-презентация председателя УГО Н.С. Эйхе, основанный на архиве фотографий общества, был прежде всего воспоминанием о пройденном за 20 лет пути: вспоминали тех, кто начинал родоведческие исследования в Екатеринбурге и людей, которые поддержали общество на самых первых этапах его становления. Слова особой благодарности были адресованы Г.П. Лобановой, в те годы директору Музея Я.М. Свердлова, в помещениях которого не только на протяжении 8 лет проходили заседания УГО, но и хранилась библиотека общества, и видному екатеринбугскому архивоведу О.А. Бухаркиной, которая первой из профессионалов пошла навстречу новой группе пользователей и учила членов общества грамотно искать документы, работать с метрическими книгами.
 

Общество поздравили Областной краеведческий музей, Фонд культуры, министерство культуры и туризма Свердловской области в подарок преподнесло подборку последних книг, изданных при его участии. На заседании было учреждено звание почетного члена УГО, которого были удостоены восемь человек из самого первого состава.
Помимо выставки — а это традиционная форма работы общества, поскольку она является не только наглядным отчетом, но и чрезвычайно эффективным средством просвещения, пропаганды родословного поиска — состоялась и презентация 31-го сборника «Сплетались времена, сплетались страны». В среднем это почти полторы сотни страниц каждый год, а в них — поколенные росписи, первые публикации материалов из домашних архивов, воспоминания… Огромный пласт материала, сохраненного для истории и историков.
 

Кстати, этим сборником УГО завершает работу над долгосрочным проектом «Родословные екатеринбуржцев». В дальнейшем географию поиска предполагается расширить, и следующий выпуск будет посвящен родословным поселка Малый Исток.
 


Соб. инф.
 

 

Фото М. Макаровой.

 

Фото М. Макаровой.

 

Фото М. Макаровой.

 

 

Фото М. Макаровой
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2011 г. № 20-21 (1045)

11.10.11

 Рейтинг ресурсов