Обзор публикаций

 

 

Июль-август 2011 г.
 

 

К 60-летию председателя уральского отделения РАН академика В.Н. Чарушина материалы о нем опубликовали журналы «Известия Академии наук. Серия химическая», №5 и «Химия гетероциклических соединений», №5.
 

В библиотеку поступил 15-й выпуск информационного издания УрО РАН «Важнейшие законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)» (Екатеринбург, 2011). В 4-й номер журнала «НАНО: Технологии, экология, производство» академик А.М. Липанов предоставил обзор «Исследования в области нанотехнологий и наноматериалов в УрО РАН».
 

 

Екатеринбург

В журнале «Вестник Российской академии наук» опубликован список награжденных медалями РАН для молодых ученых по итогам 2010 г. В их числе за работу в области общей физики и астрономии премирован сотрудник Института физики металлов УрО РАН А.В. Телегин. Газета «Поиск» в № 31–32 перепечатала репортаж корреспондента «НУ» М. Бычковой о прошедшем в ИФМ XIX Международном симпозиуме «Наноструктуры: физика и технологии». Этот же институт совместно с Уральской государственной медицинской академией и другими специалистами разрабатывает вакцину, с помощью которой возможно излечение от наркомании. Об этом сообщают газеты «Вечерний Екатеринбург» от 5 августа и «Уральский рабочий» от 23 августа.
 

А. Захарова («Областная газета», 5 июля) касается проблемы размещения екатеринбургского Дома ученых. Н. Кругликов («Областная газета», 2 июля) пишет о жилищных сертификатах для молодых ученых Свердловской области. Заметка в «Уральском рабочем» от 27 августа посвящена новой общеобразовательной школе в Академическом районе Екатеринбурга, где планируется готовить будущие кадры для фундаментальной науки. О разработках УрО РАН, представленных в Екатеринбурге на выставке «ИННОПРОМ-2011» рассказываю С. Соломатов («Областная газета», 5 июля), Е. Градобоева (там же, 19 июля), а также краткие информационные сообщения в той же газете от 14 июля и «Уральском рабочем» от 22 июля.
 

Очерк Д. Сивкова («Уральский рабочий», 13 июля) посвящен находкам экспедиции Института истории и археологии на уральской реке Сылва. Е. Мационг (там же, 20 июля) взяла интервью у А. Матерна об истории одного из направлений уральской школы химиков-органиков, связанного с разработкой лекарственных препаратов.
 

Об участии Института экономики УрО РАН в стратегическом планировании развития города и региона пишут И. Артемова («Уральский рабочий», 26 июля) и В. Кочкин («Областная газета», 28 июля). Заместитель директора этого института Ю. Лаврикова в своем интервью С. Соломатову («Областная газета», 19 августа) рассказывает о кластерной политике Свердловской области.
 

 

Архангельск

В сдвоенном 27–28 выпуске газеты «Поиск» А. Поморцев сообщает об организации межуниверситетской академической кафедры химии МГУ, САФУ и УрО РАН.
 

 

Миасс

В библиотеку поступило справочное издание Института минералогии УрО РАН «Металлогения древних и современных океанов: аннотированный перечень основных публикаций в материалах научной студенческой школы за 2004–2010 гг. (Миасс, 2010).
 

 

Оренбург

В №29–30 газеты «Поиск» вышло интервью директора Института степи УрО РАН А. Чибилева о первых итогах экспедиции «Урал — граница Европы и Азии».
 


Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2011 г. № 20-21 (1045)

11.10.11

 Рейтинг ресурсов