Дом построим - будем жить!

 

   

1 сентября, в День знаний, в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе состоялась Всероссийская конференция по вопросам обеспечения жильем молодых семей, в том числе семей молодых ученых.
 

 

В работе конференции приняли участие полномочный представитель Президента РФ Н.А. Винниченко, министр регионального развития Российской Федерации В.Ф. Басаргин, председатель правительства Свердловской области А.Л. Гредин, представители федеральных министерств, комитетов Государственной Думы РФ, Российской академии наук, руководители холдингов и корпораций многих городов России.
 

На конференции рассматривались итоги и перспективы реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» и поручения главы государства по решению жилищных проблем молодых ученых и специалистов. Действующая ФЦП — это продолжение программных мероприятий прошлых лет, она рассчитана на 2011–2015 годы. В соответствии с ней молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право претендовать на получение социальной выплаты для приобретения жилья или строительства индивидуального дома.
 

В целях повышения доступности жилья для молодых ученых и закрепления молодых талантливых кадров в научных учреждениях программой предусмотрено предоставление гражданам государственных жилищных сертификатов, осуществляемое Российской академией наук, в том числе Уральским отделением РАН. Вице-президент РАН С.М. Алдошин рассказал о состоянии и перспективах обеспечения жильем сотрудников РАН, прежде всего молодежи, об успешном строительстве квартир для ученых в новосибирском Академгородке, о проблемах обеспечения жильем сотрудников университетов. Вузовской молодежи жилищные сертификаты не выдаются, но выделены деньги на строительство или покупку служебного жилья. Эти средства нужно реализовать до конца года. Квартиры должны быть куплены по определенной цене за квадратный метр и на конкурсной основе, в связи с чем возникают сложности.
 

Председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин сообщил, что Отделение уже столкнулось с этими сложностями. Застройщики совсем не рвутся возводить жилье в Екатеринбурге по цене 30 000 рублей за квадратный метр. Хотя проблему решить можно, если отменить жесткие рамки — ведь в некоторых районах стоимость жилья меньше. Заплатив за квадратный метр где-то больше, где-то меньше, в общую сумму уложиться можно. Валерий Николаевич рассказал о выдаче жилищных сертификатов молодым ученым, о том, как реализуется программа «Жилище» в УрО РАН. Председатель Отделения разделил обеспокоенность вице-президента РАН положением с жильем в университетах и добавил, что не отделяет Академию от вузов. Эти организации не могут существовать друг без друга.
 

Председатель Совета молодых ученых УрО РАН Н.А. Кругликов поднял проблему повышения или отмены возрастного ценза для обеспечения ученых жильем, поскольку не все научные сотрудники успевают защититься до 35 лет.
 

По словам министра В.Ф. Басаргина сегодня жилищное строительство активизировалось. По итогам семи месяцев ликвидировано отставание от прошлого года, а по числу сданных квартир превзойден уровень 2010 года. Всего в стране введено в строй 24 млн 350 тысяч квадратных метров жилья. Министр сообщил, что с 2003 года 244 тысячи молодых семей получили поддержку от государства по ФЦП «Жилище». В 2011–2015 годах планируется улучшить жилищные условия еще 172 тысяч молодых семей. Федеральные расходы на эти цели составят 28,2 млрд рублей, что на 45 процентов выше уровня 2006–2010 годов. За первое полугодие 2011 года молодым семьям выдано 195 тысяч ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 268 млрд рублей, что практически в два раза больше, чем год назад. Глава Минрегиона сообщил, что сегодня порядка девяти тысяч молодых ученых нуждаются в улучшении своих жилищных условий. По его словам, в течение нескольких лет эту проблему удастся решить полностью.
 

Глава ведомства отметил активное участие в реализации подпрограммы Алтайского края, направляющего на софинансирование за счет регионального и местных бюджетов почти полмиллиарда рублей, Республики Мордовия, Самарской, Тюменской и Оренбургской областей, Хабаровского края и Чувашии. Всего объем финансирования молодежной части «Жилища» за счет региональных и местных бюджетов превысит десять млрд рублей.
 

Представители регионов тоже выступили на конференции с докладами. Опытом помощи молодым семьям в приобретении жилья поделились делегаты от Магнитогорского металлургического комбината и Первоуральского новотрубного завода. После доклада о деятельности и перспективах развития движения «Молодежные жилые комплексы» президент союза МЖК России П.И. Ключников вручил министру В.Ф. Басаргину юбилейную медаль, специально изготовленную к 40-летию движения.
 

После окончания конференции ее участники поехали на экскурсию в экспериментальный поселок малоэтажного домостроения «Светлореченский». Это — проект администрации Екатеринбурга, направленный на обеспечение жильем молодых семей. Более 60 таких семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрели квартиры в таунхаусах по стоимости ниже рыночной (30 тысяч рублей за квадратный метр). Нескольким семьям из социально незащищенных слоев населения квартиры были переданы бесплатно. Уникальность поселка заключается в том, что каждый дом построен по оригинальной «быстровозводимой» технологии. Аналогичный поселок «Медный», но еще более масштабный, будет построен в одноименном пригороде Екатеринбуга.
 

Виктор Федорович Басаргин отметил, что строительство доступного для молодежи жилья — чрезвычайно актуальная задача. Город Екатеринбург и реализуемые здесь проекты — Светлореченский и Медный-2 — служат примером того, как можно эту задачу решить. По итогам работы конференции будут выработаны предложения, направленные на совершенствование механизмов обеспечения жильем молодых семей и молодых ученых.
 

 

Фото Т. Плотниковой.

 

Фото Т. Плотниковой.

 

Фото Т. Плотниковой.
 

 


Т. ПЛОТНИКОВА.
Фото автора
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2011 г. № 20-21 (1045)

04.10.11

 Рейтинг ресурсов