Жизнь с полной отдачей

 

Член-корреспондент РАН Юдахин Феликс Николаевич.

 

30 августа в возрасте 76 лет ушел от нас крупный ученый-геофизик Феликс Николаевич Юдахин — член-корреспондент РАН, член-корреспондент Национальной академии наук Республики Кыргызстан, председатель президиума Архангельского научного центра Уральского отделения РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ.
 

Феликс Николаевич родился 15 сентября 1934 г. в г. Яны-Курган Казахской ССР. После окончания геофизического факультета Московского геологоразведочного института им. С.Орджоникидзе в 1957 г. поступил на работу в Киргизскую геофизическую экспедицию Управления геологии Киргизской ССР, где прошел путь от техника-геофизика до главного геолога — заместителя начальника экспедиции. В 1975 г. стал заместителем директора по научной работе Института сейсмологии АН Киргизской ССР, а в 1986 — его директором. В октябре 1993 г. по приглашению президиума РАН Феликс Николаевич приезжает в Архангельск и становится директором Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН, членом президиума УрО. Благодаря развитию академической науки в Архангельской области в 2001 г. был организован Архангельский научный центр УрО РАН. Идейный вдохновитель его создания, Феликс Николаевич был избран первым председателем президиума центра.
 

Ф.Н. Юдахин — крупный специалист в области изучения глубинного строения и современной геодинамики литосферы, сейсмичности и сейсмического районирования, геоэкологии. Он провел цикл многолетних комплексных геофизических исследований в пределах горно-складчатых сооружений Высокой Азии и разработал оригинальные методики интерпретации полученных данных, что позволило принципиально по-новому взглянуть на глубинное геологическое строение изученных площадей и способствовало успешным поискам месторождений олова, ртути, сурьмы, золота, термальных вод. Феликс Николаевич впервые выполнил сейсмотомографическое изучение земной коры и верхней мантии, глубинные магнитотеллурические зондирования, исследование изостазии, установил закономерности распределения месторождений полезных ископаемых в зависимости от особенностей глубинного строения и геодинамики земной коры. Он разработал геофизическую основу для составления карт общего и детального сейсмического районирования, прогноза сильных землетрясений, доказал существование в земной коре деформационных волн с периодами от нескольких месяцев до нескольких лет.
 

На Европейском Севере России Ф.Н. Юдахин занимался исследованиями современной геодинамики и сейсмичности в условиях платформы, разработал методику выявления активных разломов и составления карт сейсмического микрорайонирования с использованием микросейсм, организовал сеть сейсмических станций, что было жизненно необходимо для оценки сейсмического риска для населения, особо важных и экологически опасных объектов.
 

В последние годы Ф.Н. Юдахин и его сотрудники разработали ряд оригинальных методик для решения важных социально-экономических задач. Это неразрушающий контроль конструктивной целостности зданий и сооружений, который позволил выявить дефекты в строениях Соловецкого монастыря — ценнейшего памятника архитектуры в Архангельской области и в других исторических зданиях. Составлена карта сейсмического микрорайонирования г. Архангельска, разработана методика опознания техногенных катастроф, которая активно используется подразделениями МЧС.
 

Феликс Николаевич создал научные школы по изучению закономерностей проявления сейсмичности в горно-складчатых областях в связи с особенностями глубинного строения и современной динамики литосферы и по использованию микросейсм для исследования геологической среды и строительных конструкций. Он руководил рядом научных тем и проектов программ фундаментальных исследований РАН, организовал и провел 22 международные и всероссийские конференции. Его всегда отличало стремление к доведению научных исследований до практической реализации и обобщению результатов в обзорах и монографиях: он автор более 400 научных работ, в том числе 25 монографий. Феликс Николаевич подготовил 4 докторов и 12 кандидатов наук. Его научные достижения отмечены орденами Почета и Дружбы, премией правительства РФ в области науки и техники (в составе авторского коллектива, 2006), Почетной грамотой Президента РФ, премиями им. М.В. Ломоносова и Ломоносовской медалью межрегионального Ломоносовского фонда.
 

Феликс Николаевич был талантливым руководителем, блестящим организатором, вдохновителем многих проектов. Благодаря его нацеленности на большой результат, широкому кругозору, светлому уму и научной прозорливости развились новые научные направления, и сегодня над их реализацией трудятся целые коллективы ученых. Он был настоящим российским интеллигентом, ученым и просветителем, с большим вниманием относился к молодым сотрудникам, оказывал своим ученикам всестороннюю поддержку в профессиональном росте, а они не переставали удивляться его неистощимой энергии, смелости научных идей, оптимизму, человеческой порядочности и ответственности при решении самых сложных и неожиданных вопросов. Феликсу Николаевичу было присуще редкое сочетание зрелой мудрости с удивительно молодым и свежим мировосприятием. Ученый мирового масштаба, он всегда оставался простым в общении, светлым и доступным человеком, успешно взаимодействовал с самыми разными людьми, ожидая от них лишь одного — добросовестной преданности делу, качества, в высшей степени свойственного ему самому. Феликс Николаевич всегда был с нами — на конференциях и семинарах, на советах и на защитах диссертаций, в дни больших праздников и большой печали. Он жил и работал с полной отдачей.
 

Память о Феликсе Николаевиче Юдахине и боль невосполнимой потери навсегда останутся в наших сердцах. Всем нам будет не хватать его поддержки, мудрости и доброй улыбки.
 

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Феликса Николаевича, его коллегам и ученикам.
 


Коллективы Архангельского научного центра и
Института экологических проблем Севера УрО РАН
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2011 г. № 20-21 (1045)

04.10.11

 Рейтинг ресурсов