На том же месте, в тот же час

 

 

1–10 августа на территории Ильменского государственного заповедника прошла традиционная (уже 36-я!) летняя школа-конференция С.Б. Стечкина по теории функций и теории аппроксимации, организованная Институтом математики и механики УрО РАН и Уральским федеральным университетом при финансовой поддержке РФФИ. Она была посвящена 75-летию известных уральских математиков, специалистов по теории функций и теории приближений члена корреспондента РАН Ю.Н. Субботина и профессора Н.И. Черных.
 

 

Тематика нынешней школы охватывала основные направления современной теории функций и теории приближений: классическую проблематику, экстремальные задачи теории функций и теории аппроксимации, геометрические проблемы теории функций и приближений, сплайны, вопросы приближения операторов, а также применения теории приближения для построения вычислительных алгоритмов и решения задач в смежных областях математики. Юбилейный статус школы-конференции в некоторой степени отразился и на тематике выступлений — по сравнению с предыдущими школами прозвучало больше докладов по теории всплесков, сплайнам и экстремальным задачам аппроксимации, т.е. по тем направлениям теории функций и теории приближений, которые наиболее близки научным интересам Юрия Николаевича Субботина и Николая Ивановича Черных.
 

В работе школы приняли участие 38 математиков из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Челябинска и Челябинской области, среди них 10 докторов наук, 12 кандидатов наук, 11 аспирантов и студентов. Каждый имел возможность выступить с докладом о своих результатах, ведущие специалисты представили обзоры современного состояния исследований по соответствующим разделам математики. Поскольку число участников было сравнительно невелико, программа формировалась так, чтобы каждый докладчик получил для своего выступления столько времени, сколько запрашивал. На школе были также обсуждены две кандидатских диссертации участников. Отметим, что за последние три года традиционные участники школы успешно защитили шесть диссертаций, в том числе одну докторскую, и все они прошли апробацию на предыдущих школах.
 

Как и в прошлые годы, заседания школы, если позволяла погода, проходили под открытым небом на берегу Ильменского озера. И, как всегда, программа включала не только основную научную часть, но и спортивные соревнования.
 

 

На фото:

 

 

Выступает кандидат физико-математических наук Н.А. Барабошкина.

выступает кандидат физико-математических наук Н.А. Барабошкина.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2011 г. № 20-21 (1045)

11.10.11

 Рейтинг ресурсов