Алгебра плюс геометрия

 

 

22–27 августа в Институте математики и механики УрО РАН (Екатеринбург) прошла международная конференция по алгебре и геометрии, посвященная 80-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора Альберта Ивановича Старостина и собравшая ведущих специалистов в области теории групп и ее приложений, а также алгебраической геометрии. Были заслушаны 23 пленарных доклада и 41 секционный (29 на секции алгебры и 12 на секции геометрии).
 

 

По словам председателя оргкомитета конференции члена-корреспондента А.А. Махнева, один из наиболее сильных из представленных результатов — сведение проблемы распознаваемости конечных простых групп по спектру практически к распознаваемости знакопеременных групп. Интенсивно изучаются вопросы вложения конечных групп в периодические группы, насыщенность групп различными классами конечных подгрупп, близких к простым. Ярким было выступление И.Н. Пономаренко, доступно и эффективно изложившего основные понятия схем отношений и представившего классификацию квазитонких схем.
 

24 августа состоялся вечер воспоминаний об А.И. Старостине, проработавшем в ИММ 40 лет — с 1961 г. до своей кончины в 2001. Он был заведующим отделом алгебры и топологии (1965–1992), ведущим научным сотрудником этого отдела (1993–2001), зам. директора МИАН по Свердловскому отделению (1968 – 1972). С 1957 по 1994 г. А.И. Старостин преподавал в Уральском госуниверситете, читал на математико-механическом факультете общие и специальные математические курсы. По отзывам многих бывших студентов, например, академика А.В. Кряжимского, члена-корреспондента РАН В.Д. Мазурова, он был одним из самых ярких и популярных лекторов. А.И. Старостин — крупный специалист по теории групп. Им разработана теория расщепляемых локально конечных групп, получены абстрактные характеризации различных классов конечных групп с помощью централизаторных условий, пересечений подгрупп, систем дополняемых подгрупп. Он основал уральскую научную школу по теории конечных групп, подготовил 11 кандидатов и 7 докторов наук. Участники конференции много и тепло говорили о научных достижениях А.И. Старостина, его замечательных человеческих качествах и разносторонних интересах. В.Д. Мазуров напомнил, что Альберт Иванович не только руководил его дипломной работой, но и организовал прибытие рядового Советской армии Мазурова для доклада на Международном математическом конгрессе (Москва, 1962). А.А. Махнев рассказал о творческой атмосфере отдела алгебры в годы заведования А.И. Старостина, а также о спортивных увлечениях Альберта Ивановича, увенчавшихся победой на авторалли «Золотое кольцо Урала».
 

В завершение конференции был проведен шахматный блицтурнир, победу в котором разделили А.А. Гальт, В.И. Зенков и А.А. Махнев.
Накануне конференции, 14–21 августа на базе отдыха «Хрустальная» под Екатеринбургом прошла международная молодежная школа по алгебре и алгебраической геометрии, организованная ИММ УрО РАН и лабораторией алгебраической геометрии Высшей школы экономики. В ней приняли участие 49 человек из Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Москвы, Нальчика, Новосибирска, Челябинска (Россия), Уорика, Эдинбурга (Великобритания), Нью-Йорка (США). Большинство участников школы — молодые математики (38 моложе 30 лет, из них 19 студентов и 10 аспирантов). Несмотря на такой молодой состав, на школе присутствовало 3 доктора и 9 кандидатов физ.-мат. наук, 5 человек со степенью PhD. Были прочитаны 6 циклов лекций по алгебре и алгебраической геометрии, а также дополнительно еще две лекции по просьбам слушателей. В свободное время участники посещали бассейн, обучались стрельбе из лука, проводили турниры по настольному теннису и волейболу. На сайте школы (http://algebra.imm.uran.ru/algebra/School_ru.html) можно познакомиться с ее программой и материалами, посмотреть список участников и фотоальбомы.
 

Финансовую поддержку как конференции, так и школе оказал Российский фонд фундаментальных исследований. Кроме того, школу поддержали Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» и лаборатория алгебраической геометрии Высшей школы экономики.
 

 

На фото:

 

 

Ф.А. Богомолов, профессор Института Куранта, Нью-Йорк.

Ф.А. Богомолов, профессор Института Куранта, Нью-Йорк.

 

 

И.А. Чельцов, профессор Университета Эдинбурга.

 


Материалы подборки подготовила
Е.Г. ПОНИЗОВКИНА
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Сентябрь 2011 г. № 20-21 (1045)

11.10.11

 Рейтинг ресурсов