От "Звёздного" к трёхзвёздочному

 

   

…Без детей здесь очень тихо. Уральский лес, осенью еще более красивый, чем летом, бросает под ноги желтую листву. А в июне, июле, августе каждая скамейка, песочница, лесенка на этой территории обитаемы, и здесь тебя неизменно сопровождает броуновское движение маленьких человечков, погруженных в свои детские заботы.
 

Но теперь детский оздоровительный лагерь «Звездный» УрО РАН готовится к осенне-зимнему сезону. В этот период он работает как база отдыха сотрудников Отделения и место проведения научных семинаров и конференций. И недавно тут побывали взрослые и серьезные посетители: руководство УрО, сотрудники аппарата президиума, административно-хозяйственного, финансово-экономического управлений, управления капитального строительства.
 

Задачей столь представительной комиссии было оценить результаты ремонта второго спального корпуса. В его реконструкцию вложено немало сил и средств. И перемены действительно заметны. Оригинальный дизайн холла и коридоров со средневековыми европейскими мотивами преобразил видавшее виды здание. Уютные комнаты на одного-двух жильцов оборудованы современной мебелью, а главное — индивидуальными душем и туалетом. Пресловутые «удобства во дворе», весьма характерные для советских пионерских лагерей, были ахиллесовой пятой «Звездного». Именно из-за них находилось немного желающих отдыхать здесь в зимнее время, проводить конференции, семинары, симпозиумы и другие мероприятия. После ремонта второй корпус соответствует современным представлениям о комфорте. Теперь он больше похож пусть не на пяти, но на двух-трехзвездочный отель, чем на пионерский лагерь.
 

Правда, третий и четвертый корпуса с советских времен не изменились. Зато пять лет назад к 30-летнему юбилею «Звездного» была отремонтирована и обставлена новой мебелью столовая, в кухонных помещениях установлено новое оборудование, оснащены медпункт и изолятор. А в прошлом году выполнен капитальный ремонт первого корпуса с обустройством теплых туалетов и душевых в здании, переоборудована также котельная прошлого века.
 

Первый корпус стал использоваться для проведения конференций. Наряду с благодарными отзывами, поступали и нарекания на бытовые проблемы. Например, от участников проведенной здесь молодежной школы-семинара «Химия XXI века» были жалобы на отсутствие отопления, горячей воды и прохудившуюся кровлю. Похожие замечания высказывал и председатель Совета молодых ученых УрО РАН Н.А. Кругликов. Члены нынешней комиссии поинтересовались, как он оценивает реконструкцию, понравится ли обновленное здание научной молодежи, захотят ли они проводить здесь конференции. Николай обещал рассказать молодым коллегам о позитивных изменениях и убедить их проводить свои научные «тусовки» в Кунгурке.
 

После тщательного осмотра всех строений на территории лагеря председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин горячо поблагодарил всех, кто содействовал ремонту. Он пожелал гостеприимному коллективу «Звездного» во главе с директором Д.Г. Диденко успехов и дальнейшего обновления. Вместе с тем Валерий Николаевич сказал, что увиденное вызвало у него двоякое чувство. С одной стороны, новый облик второго корпуса не идет ни в какое сравнение с тем, что было, с другой — не покидают сомнения в целесообразности таких больших трат. Вызывает недоумение некачественный ремонт первого корпуса и повторно потраченные деньги на латание крыши. Его позицию разделили другие члены комиссии. В Отделении и так много узких мест, проблем из-за нехватки финансирования, а социальная сфера всегда считалась убыточной. Правда, на собраниях администрации, трудовых коллективов и профсоюзных лидеров давно решено не отказываться от имеющихся объектов социальной инфраструктуры. В частности, все сожалеют об утраченных в свое время детских садах.
 

Взволнованный визитом высоких гостей директор «Звездного» со словами благодарности обратился к каждому, кто помогал сделать ремонт, рассказал о сегодняшних проблемах, планах на будущее. Похоже, очарованные красотой осеннего леса гости не спешили вернуться в городские пробки, суету екатеринбургских улиц. Одна за другой прозвучали несколько оригинальных идей, которые, возможно, не могли бы родиться в другой обстановке. В итоге всем еще раз стало ясно, что здесь хорошо не только отдыхать, но и работать. Значит, у «Звездного» есть будущее.
 


Т. ПЛОТНИКОВА
Фото автора.
 

На фото:

 

 

Директор лагеря «Звездный» Д.Г. Диденко, начальник административно-хозяйственного управления Р.В. Зиновьев, заместитель председателя Отделения по общим вопросам и капитальному строительству И.Л. Манжуров, председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин. Фото Т. Плотниковой.

директор лагеря «Звездный» Д.Г. Диденко, начальник административно-хозяйственного управления Р.В. Зиновьев, заместитель председателя Отделения по общим вопросам и капитальному строительству И.Л. Манжуров, председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин.
 

 

Детский оздоровительный лагерь «Звездный» УрО РАН готовится к осенне-зимнему сезону.  Фото Т. Плотниковой.     Детский оздоровительный лагерь «Звездный» УрО РАН готовится к осенне-зимнему сезону.  Фото Т. Плотниковой.

 

 

Детский оздоровительный лагерь «Звездный» УрО РАН готовится к осенне-зимнему сезону.  Фото Т. Плотниковой.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2011 г. № 22-23 (1046)

26.10.11

 Рейтинг ресурсов