"Где минеральное царство во внутренностях земных..."

 

«Уральская минералогическая школа — 2011».

 

С 14 по 16 сентября в Екатеринбурге прошла XVII ежегодная Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей российских вузов и академических институтов геологического профиля «Уральская минералогическая школа — 2011». В этом году она была посвящена значимой дате в истории мировой науки — 300-летию со дня рождения академика М.В. Ломоносова. Хотя Михаил Васильевич Урал не посещал, он немало способствовал развитию горного и музейного дела в России. Благодаря его стараниям были востребованы интересные образцы минералов, руд и горных пород с различных рудников. Изучив образцы, доставленные с Урала, он сделал первое описание нового минерала крокоита — когда при составлении каталога и описания имеющихся в Минералогическом музее Академии минералов, Ломоносов обратил внимание на необычные образцы, добытые на рудниках Березовского завода, по его словам — «…красную свинцовую руду, имеющую фигуру брусковатую и слоеватую и серебра в себе ничего не содержащую…». В 1796 образец крокоита попал к профессору химии Парижской минералогической школы Николе Луи Вокелену, который открыл в нем новый элемент хром.
 

Эпиграфом и путеводной нитью всей работы конференции стали слова М.В. Ломоносова из его бессмертного труда «Слово о рождении металлов от трясения земли» (1757 г.): «…Пространное остается еще поле, где минеральное царство во внутренностях земных неисчислимые тела и явления к рассуждению представляет…».
 

Конференция проводилась совместными силами Института геологии и геохимии УрО РАН им. академика А.Н. Заварицкого и Уральского государственного горного университета при содействии Уральского отделения Российского минералогического общества, Уральского регионального петрографического совета и финансовой поддержке РФФИ и УрО РАН. Материалы школы были опубликованы в сборнике, изданном к началу мероприятия.
 

Для участия в работе школы в Екатеринбург приехали представители академических и отраслевых институтов, музеев и ведущих вузов России, преподаватели, студенты, аспиранты из Петропавловска-Камчатского, Мирного, Новосибирска, Томска, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара, Перми, Кунгура, Челябинска, Миасса, Омска, п. Батагай (Республика Саха) и Киева (Украина).
 

Лекции приглашенных профессоров и выступления молодых ученых проходили в конференц-зале Горного университета. Основными темами выступлений традиционно были общие и специальные вопросы минералогии, минералогия и минерагения рудных и нерудных месторождений, биоминералогия. Новым направлением обсуждений стало музейное дело. За два дня прозвучало 11 пленарных выступлений приглашенных специалистов и 20 секционных сообщений молодых ученых, некоторые участники представили стендовые доклады.
 

Собравшиеся обсудили геологию и минерагению месторождений различных типов рудных и нерудных полезных ископаемых Российской Федерации, Казахстана, Украины и дальнего (Финляндии, Турции) зарубежья. В своих описаниях новых месторождений минералов студенты и аспиранты делали нетривиальные выводы о генезисе пород. Это говорит о высоком уровне преподавания в вузах.
 

Первый день работы закончился посещением Уральского геологического музея. Экскурсию провел лично его директор Д.А. Клейменов. Участники конференции получили возможность посетить «Золотую комнату» и сфотографироваться с уникальными образцами минералов. На третий день (16 сентября) для гостей провели однодневную геологическую экскурсию по окрестностям Екатеринбурга в пределах Верх-Исетского гранитоидного массива, по так называемым Палкинским минеральным копям. На наглядном примере были рассмотрены процессы гранитообразования, гидротермальные изменения гранитоидов, скарново-метасоматические и метаморфические процессы, связанные с ксенолитами вмещающих пород массива. Участники школы собрали каменный материал, который может положить начало новым исследованиям, стать основой для курсовых и дипломных работ.
 


Е. ШАГАЛОВ,
старший научный сотрудник ИГГ УрО РАН,
доцент кафедры МПГ УГГУ,
кандидат геолого-минералогических наук.
 

 

На снимке:

 

 

Участники конференции во время полевой экскурсии.

участники конференции во время полевой экскурсии.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2011 г. № 22-23 (1046)

25.10.11

 Рейтинг ресурсов