Учёные вышли на площадь

 

 

13 октября в Москве на Пушкинской площади прошла объединенная акция протеста российских ученых. В ней участвовали около 700 человек, многие из них надели белые халаты как знак принадлежности к научному сообществу. Ученые протестуют против политики государства в области организации и финансирования науки в стране. Митинг показал, что они способны объединиться и отстаивать свои права сообща. Основные требования — дебюрократизация науки и эффективное распределение средств.
 

Учёные вышли на площадь.

 

«Объединенной» акция названа потому, что в ее организации приняли участие представители МГУ, институтов РАН, других организаций и вузов, а также работники образования. Организаторы митинга — профсоюз работников РАН, Совет молодых ученых РАН, Совет молодых ученых МГУ им. М.В.Ломоносова, инициативная группа молодых ученых и инициативные группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ. Такая консолидация научного сообщества достигнута впервые.
 

Учёные вышли на площадь.

 

Ученые не просят повышения зарплат или раздачи квартир, они выступают за то, чтобы им дали возможность нормально работать. «Засилье бюрократии не дает нам заниматься любимым делом, а преобладание «распильных» способов финансирования лишает возможности проводить исследования на мировом уровне, — говорят организаторы. — Отличие этой акции протеста — в том, что мы не собираемся ныть «Дайте ученым денег! Дайте ученым жилье!» и т.д. Эти вещи и так очевидны — однако в условиях стагнирующей экономики сложно требовать от правительства увеличения вливаний в отечественную науку. Но можно (и нужно!) добиваться разумных способов распределения этих средств и эффективных путей их использования».
 


По материалам Infox.ru
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2011 г. № 22-23 (1046)

25.10.11

 Рейтинг ресурсов