Ученье... - цвет!

 

 

Первой октябрьской «премьерой» екатеринбургского Дома Ученых стала выставка работ учащихся Детской художественной школы №3 им. А.И. Корзухина «Легкий полет акварели» — итог летней поездки на пленэр в Санкт-Петербург, мекку художников, в том числе и акварелистов. Иными словами, высок спрос со всякого, взявшегося запечатлеть Северную столицу в красках — возможно ли что-то добавить к наблюдениям и открытиям корифеев?
 

Ученье... - цвет!

 

И в очередной раз начинающие художники, подростки, доказывают своими работами, что бояться нечего: смотри, выбирай, рисуй!
 

«Легкий полет акварели» — определение, лежащее на поверхности: эта техника проста в принципе, но сложна при воплощении задуманного: сложно достичь как раз «летящей» легкости рисунка, цветовых переходов, гармонии композиции и настроения. Пленэр (рисование на открытом воздухе) на сей раз явно пришелся на пасмурные, прохладные дни, поэтому в общем для всех работ колорите лёгкости, честно говоря, не ощущается: краски используются довольно мрачные, они «давят», тревожат, пробирают холодком… И хотя на рисунках — известные и самые «парадные» исторические места города, дух здесь веет скорее «достоевский». Мне не хватило в этих работах морского воздуха, высокого неба, знаменитых питерских «першпектив», открытого всем ветрам ландшафта центра города. Тёмные тона стеснили пространство этюдов, подчеркнули будничность, «смазанность» повседневной жизни улиц северного мегаполиса.
 

И все-таки в лучших из представленных произведений «легкий полёт» остался: в эскизности (но не небрежности!) рисунка, в мастерском сочетании цветов и решении композиции. Это ведь — и полет эмоций, и множество отсылок к классическому искусству и литературе, то, что авторы уловили симфонический характер облика Санкт-Петербурга — величие, многослойность и драматизм его архитектурных ансамблей. Таковы работы Владимира Гостюхина, Ксении Королевой, Ярославы Нестеренко и других участников поездки.
 

Ученье... - цвет!

 

На вернисаже их приветствовали педагоги, искусствоведы, в числе зрителей были ровесники юных художников — кое-кто из них впервые открыл для себя Дом ученых как один из городских культурных центров. Спасибо музе акварели!
 


Е. ИЗВАРИНА
 

 

Иллюстрации:

 

 

Козлова Анна, 15 лет. Ростральная колонна.

Козлова Анна, 15 лет. Ростральная колонна.

 

 

Емельянова Ирина, 15 лет. Индустриальный морской пейзаж.

Емельянова Ирина, 15 лет. Индустриальный морской пейзаж.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2011 г. № 22-23 (1046)

26.10.11

 Рейтинг ресурсов