Шанхайский путь сотрудничества

 

   

28 сентября в Институте экономики УрО РАН прошла II международная конференция «Проблемы международного сотрудничества в рамках ШОС» в соответствии с планом сотрудничества РАН с Китайской академией общественных наук и в рамках IV Российско-Китайского форума по проблемам развития общественных наук в России и Китае. Ее организаторами стали Институт экономики, Южно-Уральский государственный университет, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Институт международных связей при поддержке министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.
 

 

Накануне, 27 сентября в Президиуме УрО РАН состоялась встреча руководства Отделения с делегацией Китайской академии общественных наук (КАОН). Китайскую делегацию возглавлял вице-президент КАОН доктор философии Ли Ян. На встрече также присутствовали зам. начальника управления международным сотрудничеством КАОН Ван Лэй, главный научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН Ли Фу Чуань и ее коллега старший научный сотрудник Чжао Хуэй Жун, который помог участникам преодолеть языковой барьер, поскольку отлично говорит по-русски, а также зам. начальника отдела Европы Управления международным сотрудничеством КАОН Лю Ин Сян. УрО РАН представляли заместители председателя Отделения академик В.П. Матвеенко, доктор наук Н.В. Мушников, директор Института экономики академик А.И. Татаркин, главный ученый секретарь профессор Е.В. Попов. Кроме того, во встрече участвовал директор Института экономики АН Республики Узбекистан профессор А.Ф. Расулев. После знакомства делегации обменялись подарками — гости из Китая преподнесли в числе прочего свиток из шелка с изображением цветущего сливового дерева, символизирующего удачу и процветание. Презентацию нашего Отделения провел начальник отдела внешних связей А.В. Сандаков, рассказав иностранным гостям об истории и структуре УрО. С особенностями организации китайской академиической науки в свою очередь собравшихся познакомил профессор Ли Ян. В настоящее время в Китае действуют две академии наук. Китайская академия наук (КАН) была основана в 1949 году, а в 1977 г. на базе отделения философии и общественных наук была создана Академия общественных наук. КАН специализируется на естественных науках, а КАОН — на экономике, философии, истории и многих других. Сегодня в составе КАОН 36 исследовательских институтов, которые охватывают все ступени высшего образования и поствузовской подготовки. Такая структура уникальна, она свидетельствует о том, что руководство Китая уделяет общественным наукам особое внимание.
 

Обе стороны выразили уверенность в перспективности разностороннего диалога учреждений, обладающих столь мощным научным потенциалом. Итогом встречи стало решение о разработке проекта соглашения о сотрудничестве между УрО РАН и КАОН. Документ, составленный нашим Отделением, будет направлен для дальнейшего рассмотрения и обсуждения в президиум КАОН. Для работы над ним решено задействовать самые современные технологии включая электронную подпись, благодаря которой соглашение будет ратифицировано сторонами, разделенными огромным расстоянием, без лишних затрат времени и сил.
 

На конференцию, кроме китайских ученых, приехали их коллеги из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, представители консульств этих стран, экономисты из Екатеринбурга, Челябинска и Владивостока. Они обсудили проблемы и перспективы экономического сотрудничества, межкультурных коммуникаций, взаимодействия стран ШОС и Европейского союза.
 

Директор ИЭ академик Татаркин рассказал об институте и выступил с докладом о стратегии развития России в условиях глобальной нестабильности с учетом опыта стран членов ШОС. От имени руководства УрО РАН участников конференции поприветствовал доктор физ.-мат. и экономических наук Е.В. Попов. Он представил гостям Уральское отделение РАН и проинформировал их о его участии в международных китайских выставках в Гуанчжоу, в совместных проектах, в сотрудничестве с КНР и другими странами ШОС.
 

Профессор Ли Ян напомнил аудитории, что Шанхайской организации сотрудничества нынче исполнилось десять лет. Она выдержала испытание временем, добившись успехов в обеспечении безопасности, стабильности, устойчивого развития стран — своих членов. В июне на 10-м саммите ШОС в Астане было сказано, что следующие десять лет для этой организации станут решающими.Нужно проявить высокую степень ответственности и разработать общую программу на будущее десятилетие.
 

Планируется и дальнейшем использовать региональную экономическую интеграцию, расширять возможные сферы взаимодействия, упростить правила торговли и взаимных инвестиций. Пришло время сообща сформировать систему транспортного, энергетического и телекоммуникационного обеспечения, механизмы энергетической, финансовой, продовольственной безопасности, усилить взаимодействие в области несырьевых секторов. Китайская сторона взяла на себя дополнительное обязательство предоставлять льготные кредиты в качестве помощи странам ШОС.
 

Экономический прогресс в рамках ШОС немыслим без развития каждого ее участника. В период углубления мирового экономического кризиса страны ШОС активно корректируют свои стратегии развития в поисках новых возможностей. Так, в марте принята программа социально-экономического развития КНР на 12-ю пятилетку. В ней делается упор на обеспечение устойчивого экономического развития. Россия движется по пути модернизации экономики. В странах центральной Азии начала действовать программа инновационного развития. Господин Ли Ян считает, что в этом контексте научный обмен между странами весьма актуален.
 

Директор Института экономики Академии наук Республики Узбекистан А.Ф. Расулев оценил работу ШОС как продуманный, поступательный и целенаправленный процесс развития и повышения авторитета этой организации на международной арене, что служит укреплению мира и стабильности в регионе. Алишер Файзиевич отметил, что мировой финансовый экономический кризис имел относительно слабое влияние на большинство стран азиатского региона и сделал доклад об особенностях развития национальных экономик в условиях мирового кризиса и посткризисный период.
 

Заместитель заведующего центром по исследованию истории и географии пограничных районов Китая Син Гуанэн выступил с сообщением о стратегии открытости пограничных районов Синьцзяна как основе регионального сотрудничества в рамках ШОС. Проблемы взаимодействия Европейского союза и ШОС в Центральной Азии, энергетический потенциал стран ШОС, минеральные ресурсы, лесопользование в международном сотрудничестве — эти и другие темы стали предметом дискуссии.
 

На следующий день участники конференции переехали в Челябинск и на факультете экономики и управления Южно-Уральского государственного университета продолжили свою работу. Здесь был проведен круглый стол о роли науки в модернизации общества. Представители научного мира стран ШОС обсудили фундаментальный сводный доклад Академии наук Китая «Наука и технология в Китае: дорожная карта до 2050 года».
 

 

Фото Т. Плотниковой и М. Бычковой.

 

Фото Т. Плотниковой и М. Бычковой.

 

Фото Т. Плотниковой и М. Бычковой.

 

Фото Т. Плотниковой и М. Бычковой.

 

Фото Т. Плотниковой и М. Бычковой.

 


Т. ПЛОТНИКОВА
М. БЫЧКОВА
Фото авторов
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2011 г. № 22-23 (1046)

24.10.11

 Рейтинг ресурсов