Члену-корреспонденту РАН В.А. Демакову - 65

 

   

Член-корреспондент РАН Виталий Алексеевич Демаков.    23 октября отмечает юбилей член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Виталий Алексеевич Демаков — известный ученый в области экологии и генетики микроорганизмов. Он пришел в академическую науку в 1978 году, возглавив группу генетического контроля факторов окружающей среды отдела экологии и генетики микроорганизмов Института экологии растений и животных Уральского научного центра АН СССР. Сегодня В.А. Демаков — достойный преемник традиций известной научной школы профессора Р.А. Пшеничнова, в то время руководителя отдела и одного из основателей первого академического учреждения биологического профиля на Урале. С первых лет работы в науке Виталий Алексеевич гармонично сочетает организационную, руководящую работу, научные исследования и педагогическую деятельность, что подтверждает успешный и непрерывный профессиональный рост. Пройдя путь от аспиранта до заведующего лабораторией химического мутагенеза Института экологии и генетики микроорганизмов, в 1995 г. В.А. Демаков избран заместителем директора ИЭГМ по научной работе, в 1998 защитил докторскую диссертацию, в 1999 стал профессором. В 2003 избран на пост директора ИЭГМ УрО РАН, в 2008 — членом-корреспондентом Российской академии наук.
 

Круг научных интересов ученого включает проблемы экологии, генетической токсикологии, микробиологии и биотехнологии, но не ограничивается этим. Результаты исследования генетических последствий промышленного химического загрязнения окружающей среды послужили фундаментом для разработки модели локального эколого-гигиенического мониторинга с помощью микробных тест-систем и создания регистра химических мутагенов. Биотехнологические исследования позволили предложить альтернативный экологически безопасный способ получения акриловых мономеров (акриламида и акриловой кислоты) с использованием микробных клеток в качестве биокатализатора. Эти разработки успешно прошли промышленные испытания в условиях пилотного производства акриламида на опытно-экспериментальной площадке ФГУП «Завод им. С.М. Кирова».
 

Другое не менее успешное направление научного поиска лаборатории, возглавляемой В.А. Демаковым, — разработки, направленные на поиск бактерий-деструкторов различных классов органических соединений, включая нитрилы, ароматические полициклические соединения и бифенилы. По всем перечисленным научным направлениям приоритет подтвержден 10 патентами на изобретения Российской Федерации. Результаты исследований широко представлены в более чем 244 научных публикациях. За последние годы в рецензируемой печати опубликовано 24 статьи (журналы «Микробиология», «Экология», «Биотехнология», «Прикладная биохимия и микробиология» и др.).
 

Свои профессиональные знания и научный опыт В.А. Демаков непрестанно передает молодому поколению. В 1989–2000 гг. он заведовал кафедрой в Пермском государственном медицинском институте. Сегодня, будучи профессором кафедры микробиологии и иммунологии, заведующим лабораторией микробных и клеточных биотехнологий Пермского государственного национального исследовательского университета, он читает лекционные курсы «Промышленная микробиология», «Введение в биотехнологию» и «Экологическая биотехнология», является научным руководителем и консультантом дипломных, магистерских и диссертационных работ студентов, аспирантов и докторантов.
 

Член-корреспондент РАН В.А. Демаков — председатель ученого совета института, зам. председателя диссертационного совета, член экспертного совета ВАК РФ по биологическим наукам, куратор УрО РАН по программе президиума РАН №22 «Молекулярная и клеточная биология», член президиума Пермского научного центра УрО РАН, член экспертной секции по биологическим наукам совета по научным премиям правительства Пермского края.
 

Многогранная и плодотворная деятельность В.А. Демакова отмечена наградами Уральского отделения РАН, Российской академии наук, правительства Пермского края и правительства Российской Федерации — медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2010 г. Виталий Алексеевич стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Наука. Инновации. Научные разработки» в номинации «Ученый года».
 

Помимо высокого профессионализма и преданности науке, юбиляра отличают благородные человеческие качества, высокая требовательность к себе, чуткость, искреннее внимание к коллегам.
 

Сердечно поздравляем Виталия Алексеевича с 65-летием и от души желаем крепкого здоровья, оптимизма и творческих успехов!
 


Президиум УрО РАН
Коллектив Института экологии
и генетики микроорганизмов
Редакция газеты «Наука Урала»
 



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2011 г. № 22-23 (1046)

24.10.11

 Рейтинг ресурсов