Слышать, как дышит Земля

 

   

С 12 по 17 сентября в Институте геофизики УрО РАН прошла международная конференция «Шестые научные чтения Ю.П. Булашевича «Глубинное строение, геодинамика, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей», посвященная 100-летию со дня рождения Ю.П. Булашевича и 175-летию обсерваторских магнитных наблюдений на Урале.
 

Конференция собрала около 140 участников из Архангельска, Екатеринбурга, Воронежа, Иркутска, Красноярска, Москвы, Миасса, Новосибирска, Обнинска, Перми, Петрозаводска, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, а также представителей Египта, Киргизии и Украины. Порадовала высокая активность екатеринбуржцев из институтов геологии и геохимии, горного дела, математики и механики УрО РАН, а также вузов (УГГУ и УрФУ).
 

 

На открытии конференции с докладом «100-летие основателя и первого директора Института геофизики члена-корреспондента АН СССР Ю.П. Булашевича» выступил директор ИГФ УрО РАН, член корреспондент РАН П.С. Мартышко. К сожалению, член-корреспондент РАН В.И. Уткин присутствовать на открытии не смог, но подготовил замечательную презентацию «Воспоминания о Ю.П. Булашевиче», которая была запущена в он-лайн режиме. Также выступили ученики и последователи Юрия Петровича — Ю.В.Хачай и В.Н.Шаров.
 

 

Слово о директоре

Юрий Петрович Булашевич — один из крупнейших современных геофизиков России, чьи работы на много лет определили развитие исследований в области глубинного строения Урала, ядерной геофизики, геодинамики, теплового поля Земли. Уже на первой практике в качестве техника на заводе «Изолит» после окончания первого курса Казанского университета он занялся научной работой. С учителями ему повезло. Ядерную физику он изучал по лекциям И.Е. Тамма, электродинамику движущихся сред и теорию относительности — у Д.И. Мандельштама, статистическую физику у профессора М.А. Леонтовича.
 

После окончания университета в 1935 г. Юрий Петрович получил направление в Ленинградский физико-технический институт, директором которого был академик А.Ф. Иоффе. В это время из Ленинградского физтеха набирались кадры для Уральского физтеха. Ю.П. Булашевич был зачислен инженером в теоретический отдел УралФТИ и переехал в Свердловск. Здесь под руководством заведующего теоретическим отделом С.П. Шубина он занимался движением релятивистского электрона в скрещенных электрических и магнитных полях. Некоторые аналогичные разработки Юрий Петрович находил в трудах Английского королевского общества, вышедших позднее. Когда Шубина репрессировали, деканат УПИ попросил Ю.П. Булашевича читать вместо него спецкурс для студентов пятого курса инженерно-физического факультета УПИ.
 

В 1937 году Ю.П. Булашевич поступил в аспирантуру УФТИ, который вскоре влился в Уральский филиал АН СССР. Его руководителем был новый заведующий теоретическим сектором А.А. Смирнов, впоследствии академик АН УССР, а консультантом — член-корреспондент АН СССР Я.И. Френкель. После получения учёной степени Юрий Петрович стал преподавать в Свердловском пединституте сначала общую, а затем теоретическую физику и был утвержден в звании доцента.
 

Неожиданно для себя Ю.П. Булашевич оказался перед необходимостью заняться проблемами прикладной физики. В 1939 г. был организован Горно-геологический институт УФАН во главе с академиком Л.Д. Шевяковым. В институте было три сектора, один из них — геофизический. После того как комиссия под председательством будущего академика профессора И.К. Кикоина решила, что геофизика — это часть физики, у Юрия Петровича не осталось аргументов, чтобы отказаться от предложения. Ученый был назначен заведующим геофизическим сектором 1 сентября 1942 года и потратил немало времени на овладение геофизикой как профессией.
 

Основным направлением научной работы Юрия Петровича в геофизическом секторе было исследование распространения радиоактивных эманаций и гамма-лучей в горных породах. Результаты нашли многочисленное применение на различных месторождениях и рудопроявлениях. Им разработана физическая теория нейтронного каротажа, впервые введено понятие о нейтронных свойствах горных пород и дано их численное определение. Результаты, полученные в 1948–1951 годах, не утратили свое значение и в настоящее время.
 

10 января 1958 г. вышло постановление президиума АН СССР об организации Института геофизики УФАН на базе геофизического отдела ГГИ. Вновь организованный Институт геофизики определили головным в системе Академии по ядерно-геофизическим методам. Ю.П. Булашевич был назначен директором и проработал в этой должности 18 лет.
 

 

Научное наследие в развитии

Широкий спектр проблем, обозначенный в названии конференции, не случаен. Ядерная геофизика, геотермика, дегазация Земли и процесс ее термической эволюции, геомагнетизм, электроразведка, разрывная тектоника по концентрациям гелия и аргона — у истоков всех этих направлений стоял Ю.П. Булашевич. Поэтому и тематика конференции охватывала практически все области геофизических исследований.
 

Пленарные доклады о глубинном строении Земли, формировании мантии и ядра, предсказании землетрясений по температурным и газовым аномалиям сразу привлекли внимание собравшихся. Большинству участников запомнились такие выступления как «Геофизические модели строения земной коры Северного и Среднего Урала» (П.С. Мартышко, Н.В. Федорова, В.В. Колмогорова, И.В. Ладовский.), «Динамические условия формирования ядра и мантии при аккумуляции Земли» (Ю.В. Хачай, В.Н. Анфилогов), «Отражение процесса подготовки и реализации «Великого землетрясения Тохоку» в температурных вариациях по скважине К-1 на острове Кунашир» (А.К. Юрков, Д.Ю. Демежко, В.И. Уткин).
 

На секционных заседаниях также прозвучали интересные сообщения об особенностях тектонического районирования на разных глубинных уровнях верхней части литосферы Среднего Урала, о конвективном движении в мантии горных пород, обладающих упругостью, деформированном состояние верхней мантии под Русской плитой по наблюдениям обменных волн SKS, геофизических критериях прогнозирования кор выветривания, перспективных на золотое оруденение (на примере Кузнецкого Алатау), сейсмотектонике центральной части Уральского региона и другие.
 

В заключительный день конференции была организована экскурсия в обсерваторию Арти — лабораторию Института геофизики. Заведующий лабораторией-обсерваторией кандидат геолого-минералогических наук О.А. Кусонский рассказал гостям о работе станции, показал уникальное оборудование, ответил на вопросы.
 

 

Обсерватория «Арти»

Обсерватория «Арти» ведет свою историю с 1836 года, когда было организовано первое на Урале научное подразделение — магнитно-метеорологическая обсерватория «Екатеринбург». Решение об организации обсерватории было принято Российской Академией наук по предложению А. Гумбольдта и с одобрения К. Гаусса. В обсерватории начали проводить наблюдения магнитного поля Земли и метеорологические исследования.
 

В 1846 году возглавить Екатеринбургскую обсерваторию был приглашен Г.Ф. Абельс, проработавший там всю свою жизнь (1846–1929). Его сын Р.Г. Абельс (1886–1978), рожденный в Екатеринбурге, также посвятил свою жизнь работе в обсерватории. Г.Ф. Абельс, Р.Г. Абельс, З.Г. Вейс-Ксенофонтова и И.К. Силина внесли наиболее ценный вклад в развитие обсерватории и научные геофизические исследования. Они заложили основу магнитометрических, сейсмологических и метеорологических наблюдений.
 

В 1932 году обсерватория сменила место расположения в связи с появлением интенсивных промышленных помех в результате пуска в Екатеринбурге трамваев. Обсерватория перебралась в Косулино и стала называться «Высокая Дубрава». Здесь она проработала до 1973 года, а в 1969 году была открыта новая магнитная обсерватория в поселке Арти — ее преемница.
 

Сегодня она известна во всем мире как одна из лучших и старейших. Ведущиеся там исследования ценятся не только в научном мире. В 2003 году по предложению администрации Артинского района символы, обозначающие предмет занятий обсерватории — магнитное поле Земли, были официально внесены в герб и флаг Артинского района. Это, вероятно, единственный случай в мировой практике, когда заслуги научного подразделения увековечены таким образом.
 

В обсерватории сегодня работают четыре геофизические станции — магнитная (с 1836 года), сейсмическая (с 1970 года) и ионосферная (с 1944 года), а также станция GPS (с 1999 года). Обсерватория занимает три технических здания, семь магнитных павильонов. Обсерватория занимает около 100 гектаров площади, имеет автономное снабжение водой и теплом, свои гараж, склады, гостиницу, жилые дома.
 

Здесь причудливо сочетаются приборы позапрошлого века с самым современным оборудованием. Так, по международному соглашению с 1988 года здесь работает американская станция IRIS/IDA, входящая в состав международной системы сейсмического мониторинга по контролю за испытаниями ядерного оружия. Станция GPS геодинамической сети геофизической службы РАН (в рамках Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области сейсмологии и геодинамики между Россией и США) имеет аппаратуру с погрешностью определения местоположения пункта наблюдений ± (2–3) мм.
 

К экскурсии по обсерватории присоединилась делегация руководителей и сотрудников президиума УрО РАН. Председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин поздравил коллектив с юбилеем. Он подчеркнул важность их исследований, заметив, что далеко не все в нашей стране осознают, какую роль играют геофизические наблюдения. К счастью, Российская академия наук сохранила сеть геофизических станций, о которых, увы, нередко вспоминают лишь после землетрясений, взрывов, катастроф. Маленький коллектив обсерватории Арти вносит большой вклад в создание единой картины «дыхания Земли», как образно выразился Валерий Николаевич.
 


Подготовили И. КОЗЛОВА И Т. ПЛОТНИКОВА
 

 

На фото:

 

 

Ю.П. Булашевич.

Ю.П. Булашевич.

 

 

Свердловская магнитная обсерватория.

 

 

На выставке работ Института геофизики (слева направо): с.н.с. Э.С. Лобов, зав. лаб. Института чл.-корр. Ю.П. Булашевич, зам. директора Института по науке И.И. Глухих, Председатель ДВНЦ АН СССР академик Н.А. Шило, Председатель УНЦ АН СССР, академик С.В. Вонсовский, директор ИГГ УНЦ АН СССР чл.-корр. А.М. Дымкин, Президент АН СССР академик А.П. Александров, директор Института геофизики (1977–1986 гг.) Б.П. Дьяконов.

На выставке работ Института геофизики (слева направо): с.н.с. Э.С. Лобов, зав. лаб. Института чл.-корр. Ю.П. Булашевич, зам. директора Института по науке И.И. Глухих, Председатель ДВНЦ АН СССР академик Н.А. Шило, Председатель УНЦ АН СССР, академик С.В. Вонсовский, директор ИГГ УНЦ АН СССР чл.-корр. А.М. Дымкин, Президент АН СССР академик А.П. Александров, директор Института геофизики (1977–1986 гг.) Б.П. Дьяконов.

 

 

Лаборатория ядерной геофизики в 1977 г. Слева направо сидят: Г.И. Кобяшов, А.Б. Воронина, Р.Л. Харус, Ю.П. Булашевич, Т.И. Артемьева, Г.Д. Зубарев; стоят в первом ряду: Д.Г. Рывкин, Ю.В. Хачай, В.А. Щапов, А.К. Юрков, В.В. Бахтерев, Т.И. Скворцова, во втором ряду: И.В. Ладовский, В.А. Больщиков, В. Ермаков, М. Мингазов, В.В. Дергачев.

Лаборатория ядерной геофизики в 1977 г. Слева направо сидят: Г.И. Кобяшов, А.Б. Воронина, Р.Л. Харус, Ю.П. Булашевич, Т.И. Артемьева, Г.Д. Зубарев; стоят в первом ряду: Д.Г. Рывкин, Ю.В. Хачай, В.А. Щапов, А.К. Юрков, В.В. Бахтерев, Т.И. Скворцова, во втором ряду: И.В. Ладовский, В.А. Больщиков, В. Ермаков, М. Мингазов, В.В. Дергачев.

 

 

Фоторепортаж с экскурсии в геофизтческую обсерваторию Арти.

 

Фоторепортаж с экскурсии в геофизтческую обсерваторию Арти.

 

Фоторепортаж с экскурсии в геофизтческую обсерваторию Арти.

 

Фоторепортаж с экскурсии в геофизтческую обсерваторию Арти.

 

Фоторепортаж с экскурсии в геофизтческую обсерваторию Арти.



 

НАУКА УРАЛА
Газета Уральского отделения Российской академии наук
Октябрь 2011 г. № 22-23 (1046)

26.10.11

 Рейтинг ресурсов